Вилочный электропогрузчик и виды тяговых аккумуляторных батарей к нему

  • Вилочный электропогрузчик и виды тяговых аккумуляторных батарей к нему
Электропогрузчик является востребованным типом напольного транспорта, с помощью которого осуществляются погрузочно-разгрузочные работы, перемещение и штабелирование грузов. Он активно используется на закрытых рабочих площадках с хорошо отлаженным микроклиматом и строгими экологическими требованиями. Электрический погрузчик запитывается от специальных тяговых аккумуляторных батарей, устанавливаемых в его корпус. Сегодня производители самоходной погрузочной техники на электрической тяге выпускают несколько типов таких батарей. Они отличаются между собой требованиями по эксплуатации и обслуживанию, имеют определенные различия в конструкции. Итак, какие типы АКБ для электропогрузчика самые востребованные? В чем их особенности и преимущества? Как можно продлить срок эксплуатации АКБ?

От чего работает вилочный электропогрузчик: типы АКБ

Абсолютное большинство тяговых батарей являются свинцово-кислотными аккумуляторами, которые делаются по панцирной технологии. Положительный электрод фиксируется в ячеистой структуре для сохранения своей формы. Также панцирная сетка не дает образовываться кристаллам свинца вследствие химических процессов, происходящих во время работы электропогрузчика и его батареи. В аккумулятор заливается жидкий электролит, состоящий из смеси дистиллированной воды и серной кислоты. Последняя должна иметь плотность равную 1,27 г/см3. Электролит не только проводит заряд, но и защищает пластины аккумулятора от замыкания. Тяговая батарея также выпускается и во взрывозащищенном варианте для использования электропогрузчика на особо опасных, специфических рабочих площадках. Сегодня наиболее массово используемыми являются следующие типы тяговых АКБ:
  • Это стандартная панцирная батарея. В ней используется жидкий электролит. Благодаря этому данный АКБ ремонтопригоден и выпускается в большом ассортименте емкостей. Этот аккумулятор создан по немецким стандартам, которые маркируются как DIN. PzS рассчитаны на 1600 рабочих циклов, и при соблюдении требований эксплуатации подходит для использования практически на всех рабочих площадках.
  • PzB. Этот свинцово-кислотный аккумулятор разработан по британским инженерным стандартам. По своим характеристикам он мало чем отличается от PzS. Также имеет рабочий ресурс в 1600 циклов зарядки-разрядки, не переносит температуры ниже +10°С. Его можно ремонтировать, электролит заменяется на новый, возможна установка дополнительного оборудования, речь о котором пойдет ниже.
  • PzV. Чтобы вилочный электропогрузчик стал еще более эффективным во время интенсивной работы, разрабатываются новые типы АКБ. Именно такой батареей является панцирный аккумулятор PzV. Здесь электролит связан в гелеобразное состояние с помощью силикона. Такую батарею невозможно обслуживать, её нельзя отремонтировать. Также стоит внимательно следить за уровнем её заряда, который не рекомендуется опускать ниже 60% от первоначального уровня. На такой аккумулятор не воздействуют внешние негативные факторы, она не выделяет газов. Благодаря этому, PzV АКБ лучшим образом подходит для использования на вилочных электропогрузчиках в химической, пищевой, фармакологической промышленности, на площадках со строгим контролем окружающей среды.
  • Li-ion. Это новый тип батарей на рынке погрузочного транспорта. Главным достоинством этой АКБ является её срок активного использования равный 2500+ циклам перезарядки. Для её работы не требуется токсичный, опасный для человека кислотный электролит. Батарея Li-ion может прослужить до 10 лет при соблюдении всех требований техники безопасности. Эта технология позволяет производить большой ассортимент батарей различной ёмкости и мощности, специализированных под четко определенные рабочие задачи. Вилочный электропогрузчик на Li-ion АКБ заряжается всего 2 часа, что значительно уменьшает простои и делает рабочую смену более продуктивной. В плане производительности этой батареи еще нет единого мнения, так как она является новинкой на рынке и пока что не получила широкого распространения.
Также стоит упомянуть и систему автоматического долива дистиллированной воды в электролит с его воздушным перемешиванием. Эта технология подходит только для ремонтопригодных АКБ с жидким электролитом. Система, установленная на вилочный электропогрузчик, снижает расход заряда на 10%, уменьшает нагрев батареи во время интенсивной работы напольного транспорта. Также она уменьшает газовыделение электролитной смеси и снижает потребность в техническом обслуживании АКБ.

ООО ''Денал Груп'': электрические погрузчики бу с доставкой по Украине

Ваша рабочая площадка остро нуждается в качественном погрузочном оборудовании? Мы предлагаем вашему вниманию б/у электропогрузчики от таких популярных компаний с положительной репутацией как Toyota, Still, BT, Jungheinrich и др. У нас можно купить электропогрузчик бу с получением гарантийного обслуживания по стандартам производителя. Также наши специалисты самостоятельно заряжают батареи с соблюдением всех рекомендаций фирмы-производителя. У нас можно взять в аренду электропогрузчик с таким же полным сервисным обслуживанием от наших сертифицированных специалистов. Для уточнения процедуры заключения контракта на покупку и аренду, для уточнения сроков доставки, способов и условий оплаты, свяжитесь с менеджерами ''Денал Груп'' по контактам, указанным на сайте.
08.04.2019 11:01:05
0
1775

Рекомендуемые статьи

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3177
Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Любой объект хозяйственной деятельности, предпринимательства, промышленности пытается быть максимально рентабельным с минимальными затратами. Это касается и сферы хранения, штабелирования грузов. Стеллажи на складах уплотняются для более эффективного, рационального использования полезного пространства рабочей площадки. Соответственно, проезд между ними регулярно становится уже, а выбор складской т..

06.03.2019
0
6385
Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

На большом количестве производств, рабочих площадок и в складских помещениях часто наблюдаются условия, опасные для человеческого здоровья и целостности используемой техники. Для работы в таком специфическом окружении требуется оборудование, выдерживающее следующие факторы опасности: Воспламенение газа, имеющего высокую концентрацию в воздухе рабочей площадки. Детонация пыли, взвеси, порошка в..

23.03.2019
0
3006
Как управлять электроштабелером. Типы и особенности электрических штабелеров

Как управлять электроштабелером. Типы и особенности электрических штабелеров

Главный приоритет во время проведения погрузочно-разгрузочных работ — это простота управления техникой и безопасность оператора. Правильное управление электроштабелером гарантирует быструю транспортировку и эффективное штабелирование грузов в нужной точке склада, другой рабочей площадки. Электроштабелер используется только в закрытых помещениях с максимально ровным напольным покрытием. Он заменяет..

30.03.2019
0
4853
Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Дизельный и газовый вилочный погрузчик является неотъемлемой частью оборудования 2/3 рабочих площадок, на которых проводятся погрузочно-разгрузочные работы. В большинстве случаев этот напольный транспорт эксплуатируется с высокой интенсивностью. Их ДВС испытывают сильные нагрузки, последствия которых эффективно минимизируются благодаря качественным смазочным материалам, синтетическим маслам. Но од..

02.04.2019
0
1184
Трансмиссия вилочного погрузчика: типы, устройство, как работает

Трансмиссия вилочного погрузчика: типы, устройство, как работает

Трансмиссия вилочного погрузчика представляет собой комплекс механических подвижных соединений и сочленений. Она требуется для правильной работы всех типов двигателей внутреннего сгорания. Трансмиссия погрузчика выполняет следующие функции: Соединяет между собой работающий двигатель и ведущие колеса которым посредством трансмиссии передается крутящий момент. Таким образом автопогрузчик передв..

05.04.2019
0
6511
Электропогрузчик — обслуживание и эксплуатация тяговых батарей

Электропогрузчик — обслуживание и эксплуатация тяговых батарей

На сегодняшний день погрузчик электрический является основным средством для проведения погрузочно-разгрузочных работ и штабелирования груза на стеллажах в условиях закрытых площадок. Их активно используют в помещениях, где температура не опускается ниже +10°С, предъявляются строгие требования к чистоте окружающей среды. Этот напольный транспорт работает от тяговых батарей. Существует несколько тип..

21.08.2019
0
8483
Как восстанавливаются аккумуляторы для вилочных электропогрузчиков

Как восстанавливаются аккумуляторы для вилочных электропогрузчиков

Вилочные погрузчики — это один из основных типов напольного складского транспорта. Он активно применяется для проведения погрузочно-разгрузочных работ на площадках любого типа и специфики. Особенной популярностью пользуются вилочные электропогрузчики, работающие от тяговой аккумуляторной батареи. Хотя эксплуатационный срок такой АКБ довольно долгий, со временем она теряет свою емкость и начинает р..

30.09.2019
0
3125
Зарядное помещение для электропогрузчиков: параметры организации и требования безопасности

Зарядное помещение для электропогрузчиков: параметры организации и требования безопасности

Для организации максимально эффективных погрузочных, складских разгрузочных работ используется такой напольный транспорт как вилочный погрузчик. Автопогрузчики бывают с двигателями внутреннего сгорания и с электроприводами. И электропогрузчики становятся все более популярными. Их рабочая эффективность возрастает вместе с показателями экологической безопасности. Но, как и любая другая самоходная те..

18.10.2019
0
3396