Грузоподъемность погрузчика — основные понятия и как она влияет на выбор складского оборудования

  • Грузоподъемность погрузчика — основные понятия и как она влияет на выбор складского оборудования
Для проведения большей части погрузочно-разгрузочных работ на складе используется такое оборудование как вилочный погрузчик. Существует множество моделей этой напольной техники. Они существенно отличаются между собой конструкцией, типом двигательной системы, комплектацией, условиями эксплуатации. Но есть одна характеристика, важность которой часто превышает все вышеупомянутые пункты вместе взятые. Этот показатель — грузоподъемность. Именно от этой характеристики прямо зависит, с какими грузами будет работать погрузчик, какова предельная высота подъема груза. Какие виды грузоподъемности бывают? Что прямо влияет на показатели данной характеристики? И как именно зависит производительность труда автопогрузчика от изменения его грузоподъемности?

Каким образом обеспечивается устойчивость погрузчика

Вилочный погрузчик транспортирует и штабелирует грузы, которые в основном расположены вне периметра его основной конструкции, шасси. Визуально вилочный погрузчик находится с одной стороны от мачты, а груз на вилах с другой. Автопогрузчик является противовесом, который уравновешивает массу груза на вилах или другом навесном оборудовании. Если масса груза больше массы погрузчика, то он потеряет устойчивость и перевернется. Также устойчивость напольного транспорта напрямую зависит от расположения центра тяжести, особенностей его смещения во время проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Центр тяжести вилочного погрузчика и какие факторы влияют на его расположение

Во время покоя центр тяжести автопогрузчика примерно совпадает с центром его конструкции без учета вил. Но, во время эксплуатации, он может смещаться в ту или иную сторону как по горизонтали, так и по вертикали. Больше всего на его расположение влияют следующие факторы:
  • Габариты груза. При правильной геометрической форме, центр тяжести совпадает с центром самого груза. В таком случае, центр тяжести связки ''погрузчик + груз'' примерно совпадает с расположением переднего шасси, мачты погрузчика. Если же груз имеет неправильную форму, то центр тяжести может сместиться.
  • Расположение груза. Грузоподъемность погрузчика также зависит и от того, как именно расположен транспортируемый предмет. Помещен ли он просто на вилы, или зафиксирован с помощью дополнительного навесного оборудования?
  • Высота подъема. С изменением высоты груза смещается и центр тяжести системы ''погрузчик + груз''. Чем больше высота, тем меньше грузоподъемность. К примеру, если вилочный автопогрузчик штабелирует на первый ярус стеллажей 2,5 тонны, то на третий, самый высокий он поднимет максимум 800 кг. Иначе, техника просто перевернется, получит механические повреждения.
  • Положение мачты. Двухсекционные и трехсекционные мачты можно использовать для установления выдвижных кареток и прочего навесного оборудования. Оно меняет расстояние между штабелируемым грузом и центром тяжести погрузчика. Также мачта с навесным оборудованием позволяет складировать груз под углом 40-50° в ту или иную сторону по горизонтали, что так же смещает общий центр тяжести.
  • Динамические нагрузки. Возникают во время разгона или торможения техники с нагруженном состоянии, при прохождении поворота.
  • Особенности напольного покрытия. При наличии наклонных поверхностей, неровностей, препятствий так же влияет на грузоподъемность погрузчика.

Основные показатели, влияющие на грузоподъемность и выбор вилочного погрузчика

Перед тем, как купить вилочный погрузчик, начать его эксплуатировать, в обязательном порядке стоит учесть следующие параметры:
  • Номинальная грузоподъемность. Это и есть тот самый максимально допустимый вес груза, с которым может работать автопогрузчик. Если его превысить, транспорт потеряет устойчивость, перевернется. Также возможны нарушение целостности, деформация конструкции. При частом превышении номинальной грузоподъемности оборудование быстрее изнашивается, чаще ломается.
  • Остаточная грузоподъемность. Это максимальный вес груза, с которым можно работать с учетом всех дополнительных данных. К ним относятся расположение центра тяжести груза, высота его штабелирования, вес навесного оборудования для мачты погрузчика, угол наклона техники и т.д.
  • Центр тяжести груза. Если он находится дальше от предельно допустимого (указывается на специальной таблице грузоподъемности, размещенной на погрузчике), то максимальный вес обрабатываемого груза уменьшается. Иначе автопогрузчик снова же потеряет устойчивость.
  • Специфика грузозахватного оборудования. На грузоподъемность складской техники также влияют и технические характеристики навесного оборудования. А именно его масса, рабочая высота, пределы вертикального сдвига (как у каретки с боковым смещением), углы наклона (вилы) и т.д.

ООО ''Денал Групп'': подберем для вас вилочный погрузчик, определим его грузоподъемность

Ищете складское оборудование для своей рабочей площадки? Наша компания предлагает вашему вниманию погрузчики бу от японских и европейских производителей. Все основные характеристики техники указаны на нашем сайте. Также, наша служба поддержки клиентов поможет выбрать грузоподъемность с учетом специфики обрабатываемых грузов, напольного покрытия, интенсивности погрузочно-разгрузочных работ. Для получения консультации, свяжитесь с нашими менеджерами по контактам, указанным на сайте.
02.03.2019 11:03:48
0
5976

Рекомендуемые статьи

Складской погрузчик с газовым двигателем

Складской погрузчик с газовым двигателем

На данный момент для транспортировки и складирования, штабелирования грузов используются погрузчики с дизельными, бензиновыми, газовыми и электрическими двигателями. Практически каждый производитель напольного транспорта выпускает модельный ряд со всеми типами движков. Приблизительно 60% всех погрузочно-разгрузочных работ проводится дизельными автопогрузчиками. Но с каждым годом увеличивается доля..

01.02.2019
0
3239
Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

Практически каждый год в сфере погрузочного оборудования появляются технические новинки. Даже профильному специалисту довольно сложно уследить за всеми изменениями. Обычный же пользователь, владелец бизнеса, просто хочет оснастить свою рабочую площадку максимально надежной, долговечной, рентабельной техникой. Именно таким напольным транспортом является дизельный погрузчик. Эксплуатационные характе..

05.02.2019
0
3474
Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Каждый владелец бизнеса или управляющий знает, на сколько важно соблюдать технику безопасности при работе с моторизованным оборудованием. Это касается и вилочных погрузчиков с приводами всех типов. Современная охрана труда требует качественного обучения персонала, регулярных занятий по повышению квалификации водителей автопогрузчиков. Только обученный оператор имеет возможность свести к минимум ве..

10.02.2019
0
4704
Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

Быстрые и эффективные погрузочно-разгрузочные работы возможны только при условии использования специальной техники. Таким незаменимым складским оборудованием является вилочный погрузчик. Эта самоходная техника предназначена для перемещения и штабелирования грузов. Автопогрузчик активно используется на различных складских площадках, производствах и строительных объектах. Сегодня такую технику выпус..

21.02.2019
0
1862
Как рассчитать расход топлива для погрузчика

Как рассчитать расход топлива для погрузчика

При выборе погрузчика учитываются его технические характеристики, эксплуатационные возможности и специфика применения. Также, очень важно правильно рассчитать расход топлива автопогрузчика за строго определенную единицу времени. Этот показатель прямо влияет на рентабельность промышленной деятельности, складского, торгового, строительного бизнеса. Затраты на списанное топливо учитываются бухгалтери..

23.02.2019
0
8724
Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3136
Как сэкономить при выборе вилочного автопогрузчика

Как сэкономить при выборе вилочного автопогрузчика

Вилочный погрузчик массово используется для проведения погрузочно-разгрузочных работ любой степени сложности и интенсивности. Эта самоходная складская техника встречается на стройках и в портах, на промышленных объектах и в логистических центрах, рынках и т.д. Спрос на автопогрузчики постоянно возрастает, а широкий ассортимент предложений делает правильный выбор такой техники затруднительным. Поск..

04.03.2019
0
978
Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Любой объект хозяйственной деятельности, предпринимательства, промышленности пытается быть максимально рентабельным с минимальными затратами. Это касается и сферы хранения, штабелирования грузов. Стеллажи на складах уплотняются для более эффективного, рационального использования полезного пространства рабочей площадки. Соответственно, проезд между ними регулярно становится уже, а выбор складской т..

06.03.2019
0
6302
Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Дизельный и газовый вилочный погрузчик является неотъемлемой частью оборудования 2/3 рабочих площадок, на которых проводятся погрузочно-разгрузочные работы. В большинстве случаев этот напольный транспорт эксплуатируется с высокой интенсивностью. Их ДВС испытывают сильные нагрузки, последствия которых эффективно минимизируются благодаря качественным смазочным материалам, синтетическим маслам. Но од..

02.04.2019
0
1155
Трансмиссия вилочного погрузчика: типы, устройство, как работает

Трансмиссия вилочного погрузчика: типы, устройство, как работает

Трансмиссия вилочного погрузчика представляет собой комплекс механических подвижных соединений и сочленений. Она требуется для правильной работы всех типов двигателей внутреннего сгорания. Трансмиссия погрузчика выполняет следующие функции: Соединяет между собой работающий двигатель и ведущие колеса которым посредством трансмиссии передается крутящий момент. Таким образом автопогрузчик передв..

05.04.2019
0
6460
Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Погодные факторы прямо влияют на работоспособность складского транспорта, использующегося на внешних рабочих площадках. Сухая и солнечная погода может резко смениться дождем и слякотью, снегопадом и метелью. В таких условиях проведение погрузочно-разгрузочных работ значительно усложняется. Автопогрузчиком сложнее управлять, повышается вероятность повреждения транспортируемого и штабелируемого на с..

08.05.2019
0
1319
Международная классификация погрузчиков

Международная классификация погрузчиков

Существует огромное количество грузов, которые отличаются собой не только габаритами, но и физическими, химическими и эксплуатационными свойствами. Поэтому и погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразием, а для их проведения требуется большое количество специальной складской техники. Одним из видов такого самоходного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Он активно используе..

13.07.2019
0
1887
Маркировка погрузчиков Toyota: основные обозначения и их смысл

Маркировка погрузчиков Toyota: основные обозначения и их смысл

Японский международный гигант компания Toyota является одним из основных производителей погрузочно-разгрузочной техники для складских, промышленных, логистических и бизнес-объектов. Её вилочные погрузчики используются по всему миру, и по праву считаются одними из самых качественных, современных и эффективных. Вилочные погрузчики Toyota представлены большим модельным рядом. Благодаря этому Клиент к..

16.11.2019
0
4415