Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

  • Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования
Практически каждый год в сфере погрузочного оборудования появляются технические новинки. Даже профильному специалисту довольно сложно уследить за всеми изменениями. Обычный же пользователь, владелец бизнеса, просто хочет оснастить свою рабочую площадку максимально надежной, долговечной, рентабельной техникой. Именно таким напольным транспортом является дизельный погрузчик. Эксплуатационные характеристики позволяют использовать его практически в любых условиях. Такое универсальное оборудование имеет значительные преимущества перед бензиновыми, газовыми и электрическими автопогрузчиками. Для чего нужна дизельная складская техника? Где именно она используется? Какие её главные достоинства? Какие у неё недостатки и как их нивелировать?

Где используется вилочный дизельный погрузчик

Данная техника имеет ряд конструкционных особенностей, благодаря которым её можно использовать практически в любой рабочей среде. Мощный автопогрузчик на солярке подходит для транспортировки и штабелирования самых тяжелых грузов. Дизельная техника простая в обслуживании, имеет длительный период автономной работы. Благодаря этому, он активно используется в следующих местах:
  • Крупные рабочие площадки. Сюда относятся порты, складские зоны международных торговых хабов, большие строительные объекты.
  • Производственные территории. Только мощный дизельный погрузчик подходит для перевозки тяжелых промышленных грузов наподобие металлопроката, нестандартных, крупногабаритных товаров.
  • Логистические, складские центры. Автопогрузчик на солярке лучшим образом подходит для проведения максимально интенсивных погрузочно-разгрузочных работ в местах складирования, концентрации большого количества грузов, товаров.
Также стоит отметить, что дизель в основном используется на открытых рабочих площадках, и практически не задействуется в закрытых помещениях. Это связано с большим количеством выхлопных газов, которые образуются из-за специфики конструкции дизельного двигателя.

Особенности дизельного двигателя вилочного автопогрузчика

Как известно, электропогрузчик запитывается от аккумулятора. У автопогрузчиков, работающих на газу, бензине, газобензиновой смеси, топливо зажигается с помощью искры. Это довольно удобно, но вызывает определенные неудобства при работе в условиях сильного холода. В дизельном приводе топливо зажигается с помощью воздуха. Он сильно сжимается, нагревается до такой степени, что поджигает солярку. Такой способ использования топлива обеспечивает приводу дизельного погрузчика следующие конструкционные особенности:
  • Зажигание происходит за счет сильной компрессии газов.
  • Компрессия воздуха в 2-4 раза выше, чем в бензиновом или газовом аналоге.
  • Нужны значительно большие усилия для запуска двигателя, но и стабильность работы дизеля выше, чем у бензинового или газового аналога.
  • Для запуска двигателя дизельный погрузчик оснащается очень мощным стартером.
  • Из-за специфики зажигания, дизель хуже запускается на холоде. Поэтому такой двигатель оснащается специальной системой холодного запуска, которая решает эту проблему без длительного прогрева.
  • Дизельный двигатель испытывает более сильные нагрузки сжатым и разогретым воздухом. Поэтому, для сохранения его работоспособности на долгий срок, его детали производят из очень прочных, долговечных и износостойких материалов.
Такие особенности двигателя, работающего на солярке, делают дизельный погрузчик самым мощным типом погрузочного транспорта. Он справится с тяжелыми грузами в сложных рабочих условиях, где возможности бензиновых, газовых или электропогрузчиков окажутся недостаточными.

Преимущества и недостатки дизельного погрузчика

Это складское оборудование имеет массу рабочих достоинств, благодаря которым дизель используется для проведения 2/3 погрузочно-разгрузочных, складских работ:
  • Надежность. Технология дизельного привода используется уже целое столетие. Она постоянно совершенствуется, делается более экологичной и экономной. Дизельный двигатель надежный благодаря своей высокой мощности и стабильности работы.
  • Долговечность. Как уже было сказано выше, привод на солярке делается из особо прочных материалов, рассчитанных на более агрессивное воздействие высокого давления и высоких температур. Такие материалы также отличаются и большим сроком активного использования.
  • Повышенный термический КПД. Из-за более высокой компрессии воздуха, воспламеняемое топливо используется более эффективно, чем в бензиновых двигателях. Благодаря этому обеспечивается относительно низкий расход топлива за 1 моточас.
  • Стабильный крутящий момент. Иногда дизельный погрузчик сложно завести на холоде. Но после прогрева двигателя, вероятность что он заглохнет намного меньше, чем у бензинового или газового аналога. Это обеспечивается стабильностью крутящего момента, который также облегчает и управление автопогрузчиком.
  • Самая высокая грузоподъемность. Только дизельный двигатель имеет достаточную мощность для работы с самыми тяжелыми грузами. Погрузчик на солярке имеет максимальную грузоподъемность в 40 тонн. Это практически на порядок больше чем у бензинового аналога, и еще больше чем у погрузчиков на газу или электрических аккумуляторах.
  • Высокая проходимость. Для сравнения, электропогрузчик используется только на предельно ровных поверхностях (максимальное отклонение составляет 4 см). Дизель же справляется с самыми сложными наклонными поверхностями, грунтовыми дорогами, различными препятствиями. Благодаря высокой проходимости,  дизельный погрузчик активно используется не только на складах и производствах, но и на строительных объектах.
Все вышеуказанные достоинства делают автопогрузчик с дизельным приводом универсальной погрузочной техникой. Но у неё так же есть и недостатки, которые стоит учесть для их удачного решения:
  • Высокий уровень шумового загрязнения. Шум появляется из-за специфики работы цилиндров двигателя, в которых горючее воспламеняется под сильным давлением. Эту проблему удалось частично решить заменой воздушного охлаждения на водяное, которое играет роль дополнительного изолирующего, шумопоглощающего слоя.
  • Большое количество вредных частиц в выхлопных газах. Из-за этого дизель очень ограниченно используется на закрытых складах. Эта проблема также эффективно решается с помощью современных сажевых фильтров — каталитических нейтрализаторов. С их помощью выхлоп очищается на 70-98%. Единственный недостаток таких фильтров — их относительно высокая стоимость и потребность в частой замене.
  • Требуется максимально качественное топливо. Дизельный погрузчик имеет сложную систему воспламенения горючего. Поэтому ему требуется только самая лучшая солярка. Удельная плотность такого горючего не должна быть меньше 0,85 кг/дм3. Если горючее развести другой жидкостью, двигатель может не завестись, особенно на холоде.
  • Высокая стоимость системы впрыска топлива.
  • Плохо заводится на холоде. Решение этой проблемы уже давно известно и активно применяется на практике. Это система холодного запуска. Также, чтобы дизель нормально завелся, нельзя его оставлять простаивать на холоде. В не рабочее время дизельный погрузчик должен стоять в отапливаемом ангаре.
  • Тяжелые и дорогие детали для привода. Ремонт и техническое обслуживание дизеля дороже, чем бензинового или газового аналога. Здесь решение одно — полное соблюдение правил безопасности и эксплуатации автопогрузчика. Только так можно продлить срок амортизации оборудования без частых простоев и дополнительных затрат на ремонт.

ООО ''Денал Групп'': у нас можно купить дизельный погрузчик от лучших производителей

Складской транспорт с дизельным приводом очень популярен среди владельцев погрузочной техники. Наша компания поставляет дизельные бу погрузчики в Украине. Вся техника гарантированно исправная, готовая к транспортировке и использованию в любой момент. Мы предлагаем вашему вниманию оборудование от таких известных, надежных производителей как Toyota, Still, BT, Jungheinrich и др. Также, компания ООО ''Денал Групп'' обеспечивает сервисное обслуживание напольного транспорта, его регулярную дозаправку. У нас можно нанять оператора погрузчика на первое время, пока не будет обучен персонал на новом рабочем месте. Для связи с нашими представителями воспользуйтесь контактами, указанными на сайте.
05.02.2019 09:32:01
0
3495

Рекомендуемые статьи

Складской погрузчик с газовым двигателем

Складской погрузчик с газовым двигателем

На данный момент для транспортировки и складирования, штабелирования грузов используются погрузчики с дизельными, бензиновыми, газовыми и электрическими двигателями. Практически каждый производитель напольного транспорта выпускает модельный ряд со всеми типами движков. Приблизительно 60% всех погрузочно-разгрузочных работ проводится дизельными автопогрузчиками. Но с каждым годом увеличивается доля..

01.02.2019
0
3272
Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Каждый владелец бизнеса или управляющий знает, на сколько важно соблюдать технику безопасности при работе с моторизованным оборудованием. Это касается и вилочных погрузчиков с приводами всех типов. Современная охрана труда требует качественного обучения персонала, регулярных занятий по повышению квалификации водителей автопогрузчиков. Только обученный оператор имеет возможность свести к минимум ве..

10.02.2019
0
4750
Почему не стоит покупать или арендовать китайский погрузчик

Почему не стоит покупать или арендовать китайский погрузчик

Очень продолжительное время лидерами в сфере производителей вилочных погрузчиков остаются европейские и японские компании. Их продукция, складское оборудование в частности, отличается высочайшим качеством, широким функционалом, долговечностью, комфортностью управления. Также эти компании обеспечивают своих клиентов превосходным сервисным обслуживанием, снабжают комплектующими, запасными деталями в..

18.02.2019
0
2976
Компания «bUd development» арендовала газовый погрузчик

Компания «bUd development» арендовала газовый погрузчик

Крупная компания «bUd development», специализирующаяся в области жилищного строительства, арендовала на длительный срок у ООО «Денал Груп» короткий погрузчик Тойота, предназначенный для работы в сложной среде и условиях ограниченного пространства.Данный погрузчик 2010 года выпуска, оснащенный газовым двигателем, находится в превосходном техническом состоянии и активно задействован на строител..

07.02.2018
0
828
ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

Погрузочно-разгрузочная техника является неотъемлемой частью инфраструктуры любого бизнеса, связанного с транспортировкой, складированием и хранением физических грузов, товаров. Вилочный или другой погрузчик можно увидеть в порту и на стройплощадке, на промышленной площадке или складе, в рабочем цеху или супермаркете. Каждый пользователь такой техникой ищет наиболее качественную, долговечную техни..

13.02.2019
0
3124
Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочные погрузчики активно используются в погрузочно-разгрузочных работах любой степени сложности и интенсивности. Первую десятку лидеров производителей этого складского оборудования возглавляет японская корпорация Toyota. Техника этой компании общеизвестна благодаря своему высочайшему качеству, внедрением современных технологических решений. Погрузчики Toyota с каждым поколением становятся более..

15.02.2019
0
2749
Ричтрак: особенности конструкции, области использования и эксплуатационные преимущества

Ричтрак: особенности конструкции, области использования и эксплуатационные преимущества

Ричтрак — это узкоспециализированное складское оборудование. Оно предназначено для проведения погрузочно-разгрузочных работ со штабелированием груза на максимально допустимую высоту. Лучше всего они зарекомендовали себя на больших складах с чрезвычайно интенсивным грузопотоком. Специфика конструкции ричтрака позволяет использовать его в рабочих зонах с узкими проходами между стеллажами. По констру..

16.02.2019
0
6533
Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ используется специальная, моторизованная складская техника. Наиболее оптимальным вариантом является вилочный погрузчик, имеющий компактные габариты. Он незаменим на промышленных предприятиях и крупных логистических центрах, складах супермаркетов, на рынках, строительных площадках и т.д. Существует несколько типов таких штабелеров, которые отличаются меж..

17.02.2019
0
2762
Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Почему аренда погрузчика более выгодное решение, чем его покупка Погрузочно-разгрузочное оборудование — неотъемлемая часть инфраструктуры любого бизнеса или производства, на котором хранятся, штабелируются, транспортируются грузы. Самым востребованным типом такого специализированного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Эта универсальная техника, работающая практически с любыми типа..

20.02.2019
0
1766
Грузоподъемность погрузчика — основные понятия и как она влияет на выбор складского оборудования

Грузоподъемность погрузчика — основные понятия и как она влияет на выбор складского оборудования

Для проведения большей части погрузочно-разгрузочных работ на складе используется такое оборудование как вилочный погрузчик. Существует множество моделей этой напольной техники. Они существенно отличаются между собой конструкцией, типом двигательной системы, комплектацией, условиями эксплуатации. Но есть одна характеристика, важность которой часто превышает все вышеупомянутые пункты вместе взятые...

02.03.2019
0
6037
Погрузчик — столетняя история эволюции

Погрузчик — столетняя история эволюции

С развитием промышленности и инфраструктуры все более остро вставала проблема массового перемещения и штабелирования продукции, товаров, прочих грузов. В начале XX века, в эпоху глобальной индустриализации, стало понятно, что человеческие руки и гужевой транспорт не справляются со все более интенсивным грузопотоком. Понадобилось технологическое решение этой проблемы, снимающее основную физическую ..

05.11.2017
0
1610
Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Любой объект хозяйственной деятельности, предпринимательства, промышленности пытается быть максимально рентабельным с минимальными затратами. Это касается и сферы хранения, штабелирования грузов. Стеллажи на складах уплотняются для более эффективного, рационального использования полезного пространства рабочей площадки. Соответственно, проезд между ними регулярно становится уже, а выбор складской т..

06.03.2019
0
6366
Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразностью. Каждая операция имеет свою специфику, зависящую от особенностей рабочей площадки, характеристик груза, уровня интенсивности грузопотока и т.д. Поэтому для их эффективного проведения используется узкоспециализированная напольная техника. Одним из самых востребованных типов такой техники является вилочный погрузчик. Его современные модели м..

12.03.2019
0
3155
Почему погрузчики Toyota лидируют на мировом рынке

Почему погрузчики Toyota лидируют на мировом рынке

Японская промышленность является одной из самых развитых и высокотехнологичных в мире. Это утверждение справедливо и для погрузочно-разгрузочной техники, складского оборудования, которое выпускается в Японии. Компания Toyota является одним из мировых лидеров по производству автопогрузчиков. Компактные и долговечные погрузчики Toyota зарекомендовали себя наилучшим образом в самых сложных эксплуатац..

19.03.2019
0
2883
Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

На большом количестве производств, рабочих площадок и в складских помещениях часто наблюдаются условия, опасные для человеческого здоровья и целостности используемой техники. Для работы в таком специфическом окружении требуется оборудование, выдерживающее следующие факторы опасности: Воспламенение газа, имеющего высокую концентрацию в воздухе рабочей площадки. Детонация пыли, взвеси, порошка в..

23.03.2019
0
2995
Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Современные погрузочно-разгрузочные работы отличаются большим разнообразием. Они проводятся на различных рабочих площадках — от портов и объектов опасной тяжелой промышленности, до торговых супермаркетов и небольших, частных складских помещений. Погрузка и транспортировка объектов проводится на открытых пространствах и в закрытых комплексах со строго контролируемым микроклиматом. Для этого использ..

18.04.2019
0
2114
Ремонт и сервис погрузчика Toyota

Ремонт и сервис погрузчика Toyota

Компания Toyota является одним из старейших японских производителей сложного оборудования различного назначения. Эта корпорация выпускает автомобильную технику, которая отличается современностью, надежностью, безопасностью, комфортностью управления. Также Toyota специализируется на производстве складского оборудования, напольного транспорта. Погрузчик Toyota по некоторым параметрам превосходит даж..

20.05.2019
0
2365
Применение вилочного погрузчика в деревообрабатывающей промышленности

Применение вилочного погрузчика в деревообрабатывающей промышленности

Практически каждый вид промышленной, хозяйственной или предпринимательской деятельности в определенной мере связан с обработкой грузов. Это в равной степени касается заводов, портов, логистических центров, оптовых и небольших частных складов. Для проведения всего спектра погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки и штабелирования грузов используется специальное складское оборудование. Удачным ..

26.06.2019
0
906
Правильное напольное покрытие для вилочного погрузчика

Правильное напольное покрытие для вилочного погрузчика

Современный склад — это сложный логистический центр, который обеспечивает максимально возможную эффективность, скорость погрузочно-разгрузочных работ и штабелирования грузов на стеллажах хранения. Для этого используется специальный складской транспорт как вилочный погрузчик, или его более компактные, специализированные аналоги. Но помимо эксплуатации надежной самоходной складской техники, так же д..

02.08.2019
0
1790
Вилочные погрузчики Nissan – обзор серий, главные достоинства и особенности

Вилочные погрузчики Nissan – обзор серий, главные достоинства и особенности

Компания Nissan является еще одним всемирно известным промышленным гигантом с японскими корнями. Она начала свою деятельность в далеком 1935 году и занимает почетное третье место по объемам выпуска техники после Toyota и Honda. За время существования компания Nissan освоила сферы судостроения и в особенности автомобилестроения. Также огромные успехи были достигнуты и в ракетостроении. Но особый ин..

15.01.2020
0
2454