Как правильно выбрать штабелер для склада

  • Как правильно выбрать штабелер для склада
Большая часть груза на складе размещается на поддонах или паллетах. Они размещаются вертикально относительно друг друга. Таким образом внутреннее пространство склада используется с максимальной эффективностью. Грузы штабелируются в несколько ярусов. Для этого используется такая специальная погрузочно-разгрузочная техника как штабелер. Существует несколько типов такого оборудования. Есть ручные и самоходные, моторизованные модели. Но как правильно выбрать штабелер для склада? Какие параметры рабочей площадки важно учитывать, чтобы не переплатить за такой погрузчик, и наладить эффективный рабочий процесс?

Как выбор штабелера зависит от характеристик склада

Все рабочие площадки отличаются друг от друга по целому ряду параметров. Особенно это касается крупных производственных объектов, территорий логистических центров, складов супермаркетов, небольших заводов и т.д. Именно эти различия напрямую влияют на подбор погрузочно-разгрузочной техники. Перед тем, как купить или арендовать штабелер для склада, обратите внимание на следующие характеристики помещения:
  • Расстояние между стеллажами склада. Для нормальной работы и соблюдения элементарных санитарных норм, техники безопасности, ширина прохода должна составлять не меньше 2 м. Для эффективного использования погрузочной техники наподобие штабелера нужно от 2,2 м до 2,7 м расстояния. Только при такой ширине гидравлическая тележка или другой тип штабелера сможет быстро развернуться. Также стоит учитывать среднюю длину пути, по которому перемещаются грузы. Если он составляет больше 10 м, то настоятельно рекомендуется купить моторизованный штабелер.
  • Предельный вес обрабатываемых грузов. К примеру, небольшие продуктовые или почтовые склады обычно работают с относительно малым весом. А на производственных объектах иногда перемещают детали, оборудование весом до нескольких тонн. Исходя из этих показателей и выбирается грузоподъемность штабелера.
  • Высота стеллажей, количество ярусов. Высота ярусов для штабелирования варьируется от 3 м до 11м. На первый ярус помещаются самые тяжелые грузы весом вплоть до 2,5 т. На последний же, третий, размещаются объекты весом до 800 кг. В зависимости от высоты стеллажей выбирается тип мачты штабелера для склада, способ её подъема (гидравлический, электрический).
  • Тип используемых паллет и поддонов. Обычно на складе можно увидеть стандартные поддоны размером 1200*800 мм. Для работы с ними используются такие же стандартные вилы штабелера. Они имеют ширину 560-570 мм, и длину 1140-1150 мм. Для работы же со специфическими паллетами (более узкими или широкими), понадобиться штабелер для склада с раздвижными вилами.
Также стоит учесть, что для использования штабелера любого типа требуется абсолютно ровный, сухой пол.

Типы штабелеров: основные характеристики

Учитывая все вышеописанные параметры склада, стеллажей и поддонов, можно приступать к выбору штабелера. Сегодня для погрузочно-разгрузочных работ используются следующие типы этого оборудования:
  • Штабелер ручной. Это самая простая техника для работы на складе. Её грузоподъемность составляет максимум 1,5 т. Скорость перемещения товаров равна 1-2 км/ч, а в разгруженном состоянии увеличивается до скорости пешехода, 3-4 км/ч. Такой штабелер поднимает поддоны на высоту до 3 м. Он предназначен для работы с самыми легкими грузами, которые перемещаются на небольшое расстояние. Движение происходит за счет мускульного усиления оператора, подъем груза обеспечивает специальная гидравлическая система. Это самый дешевый штабелер для склада, но он подходит только для небольших рабочих площадок с относительно малым грузопотоком.
  • Штабелер гидравлический полуэлектрический. Это более совершенный аналог ручной модели. Его конструкция ничем не отличается кроме одной важной детали — наличием электропривода для подъемной мачты. Благодаря ему увеличена грузоподъемность до 1-1,5 т. Скорость перемещения и специфика использования такого штабелера такая же что и у ручного погрузчика. Стоимость модели с электроприводом немного выше, периодически нужно заряжать аккумулятор. Поэтому перед покупкой или арендой полуэлектрического штабелера нужно решить, подходит ли он под специфику и параметры складского помещения.
  • Штабелер самоходный. Он оснащен полноценным электродвигателем, который значительно повышает его эксплуатационные характеристики. Такой электрический штабелер развивает скорость 6-7 км/ч, а в нагруженном состоянии 3-5 км/ч. Грузоподъемность составляет 1-2,5 т при высоте подъема мачты 6 м. Такой штабелер лучшим образом подходит для заводских складов, портовых комплексов, логистических хабов международной торговли.
  • Ричтрак. Это самый большой и мощный штабелер. Ричтрак предназначен для работы с предельно насыщенным грузопотоком. Развивает скорость до 9-10 км/ч. Его мачта поднимает грузы на высоту до 13 м. Максимальная же грузоподъемность равняется 2,5 т. Оснащается электроприводом и горизонтально выдвижной мачтой для складирования грузов на широких стеллажах.

Где и как арендовать штабелер бу для склада

Компания ООО ''Денал Груп'' предоставляет в аренду все основные типы подержанного оборудования для склада, проведения погрузочно-разгрузочных работ. У нас вы можете арендовать штабелер, цена аренды которого значительно ниже, чем при покупке. Вся техника поставляется в гарантированно исправном состоянии с полной сервисной поддержкой. Заключение договора аренды не отнимает много времени, служба поддержки компании всегда готова предоставить Вам любую помощь в выборе штабелера, доставки техники к месту использования, оплаты срока аренды. Для получения всей информации касательно выбранного оборудования, воспользуйтесь контактами, которые указаны на сайте.
10.03.2019 11:14:02
0
2499

Рекомендуемые статьи

Как заправить газовый погрузчик

Как заправить газовый погрузчик

Среди моторизованного складского транспорта, работающего на ископаемом топливе, все большей популярностью пользуются газовые погрузчики. Они имеют приемлемую грузоподъемность, подходят для эксплуатации в широком температурном диапазоне. Газовый погрузчик одинаково эффективен на открытой рабочей площадке, и в закрытом помещении. Эта напольная техника с газовым оборудованием для заправки более эколо..

25.02.2019
0
3571
Электроштабелер в аренду для «Виннер импортс Украина»

Электроштабелер в аренду для «Виннер импортс Украина»

В марте 2018 года был предоставлен в аренду поводковый электроштабелер для компании «Виннер импортс Украина», являющейся одним из крупнейших украинских поставщиков запчастей от ведущих мировых автопроизводителей, в частности: «Volvo», «Porshe», «Jaguar»,  «Land Rover», «Bentley», «Ford».Бывший в употреблении штабелер, хотя и 2011 года выпуска, однако на текущий момент находится в от..

04.03.2018
0
1005
Электрический штабелер STILL - оптимальный вариант для складирования

Электрический штабелер STILL - оптимальный вариант для складирования

Для быстрого и эффективного проведения разгрузочно-погрузочных работ любой сложности используется разнообразное складское оборудование. Есть ручная, гидравлическая, моторизованная техника. Одним из наиболее оптимальных вариантов является электрический штабелер. Он представляет собой компактное самоходное оборудование, с помощью которого транспортируются, складируются и как видно из названия, ..

14.02.2019
0
1843
Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ используется специальная, моторизованная складская техника. Наиболее оптимальным вариантом является вилочный погрузчик, имеющий компактные габариты. Он незаменим на промышленных предприятиях и крупных логистических центрах, складах супермаркетов, на рынках, строительных площадках и т.д. Существует несколько типов таких штабелеров, которые отличаются меж..

17.02.2019
0
2770
Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Почему аренда погрузчика более выгодное решение, чем его покупка Погрузочно-разгрузочное оборудование — неотъемлемая часть инфраструктуры любого бизнеса или производства, на котором хранятся, штабелируются, транспортируются грузы. Самым востребованным типом такого специализированного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Эта универсальная техника, работающая практически с любыми типа..

20.02.2019
0
1774
Как рассчитать расход топлива для погрузчика

Как рассчитать расход топлива для погрузчика

При выборе погрузчика учитываются его технические характеристики, эксплуатационные возможности и специфика применения. Также, очень важно правильно рассчитать расход топлива автопогрузчика за строго определенную единицу времени. Этот показатель прямо влияет на рентабельность промышленной деятельности, складского, торгового, строительного бизнеса. Затраты на списанное топливо учитываются бухгалтери..

23.02.2019
0
8858
Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3175
Как сэкономить при выборе вилочного автопогрузчика

Как сэкономить при выборе вилочного автопогрузчика

Вилочный погрузчик массово используется для проведения погрузочно-разгрузочных работ любой степени сложности и интенсивности. Эта самоходная складская техника встречается на стройках и в портах, на промышленных объектах и в логистических центрах, рынках и т.д. Спрос на автопогрузчики постоянно возрастает, а широкий ассортимент предложений делает правильный выбор такой техники затруднительным. Поск..

04.03.2019
0
1000
Как выбрать водителя вилочного погрузчика

Как выбрать водителя вилочного погрузчика

Вилочный погрузчик является тем складским оборудованием, без которого невозможно представить современные бизнес, промышленность, хранение и перевозку грузов. С каждым годом количество этого напольного транспорта увеличивается, а вместе с этим растет потребность в такой профессии как водитель вилочного погрузчика. Именно этот специалист отвечает за успех погрузочно-разгрузочных работ. Его высокая, ..

08.03.2019
0
2113
Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразностью. Каждая операция имеет свою специфику, зависящую от особенностей рабочей площадки, характеристик груза, уровня интенсивности грузопотока и т.д. Поэтому для их эффективного проведения используется узкоспециализированная напольная техника. Одним из самых востребованных типов такой техники является вилочный погрузчик. Его современные модели м..

12.03.2019
0
3164
Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Дизельный и газовый вилочный погрузчик является неотъемлемой частью оборудования 2/3 рабочих площадок, на которых проводятся погрузочно-разгрузочные работы. В большинстве случаев этот напольный транспорт эксплуатируется с высокой интенсивностью. Их ДВС испытывают сильные нагрузки, последствия которых эффективно минимизируются благодаря качественным смазочным материалам, синтетическим маслам. Но од..

02.04.2019
0
1181
Как использовать вилочный погрузчик на холодильном складе

Как использовать вилочный погрузчик на холодильном складе

Автопогрузчик является одним из основных типов складского погрузочного оборудования. Он используется для транспортировки и дальнейшего штабелирования грузов на полках стеллажей склада. Этот напольный транспорт применяется практически во всех сферах производственной и хозяйственной деятельности, где проводится обработка и хранение каких-либо грузов. С тем же успехом вилочный погрузчик эксплуатирует..

22.04.2019
0
1645
Электроштабелер — виды и специфика применения

Электроштабелер — виды и специфика применения

В сфере логистики существует большое количество погрузочно-разгрузочных операций. Ежедневно обрабатывается множество грузов, которые отличаются между собой габаритами, консистенцией, назначением, требованиями по хранению и перемещению. Также, между собой сильно отличаются и рабочие площадки, в число которых входят склады, портовые районы, промышленные объекты, международные логистические и сортиро..

03.05.2019
0
1561
Поддон деревянный, паллета для вилочного погрузчика

Поддон деревянный, паллета для вилочного погрузчика

Поддон, он же паллет или европаллет — это транспортируемая погрузочная платформа, использующаяся для складирования, перемещения или хранения грузов на складе, в контейнеровозе, фуре, вагоне и т.д. На сегодняшний день используется до десяти типов поддонов, в зависимости от специфики бизнеса, производства, хозяйственной деятельности. Хотя деревянные поддоны до сих пор являются самыми популярными, их..

14.05.2019
0
1697
Электроштабелер — что делать при возникновении аварийной ситуации

Электроштабелер — что делать при возникновении аварийной ситуации

Погрузочно-разгрузочные работы осуществляются практически на всех объектах промышленной, торговой и бизнес деятельности. Также обработка грузов является неотъемлемой частью производственного цикла тяжелой, химической, нефтегазовой и другой промышленности, имеющей высокую степень опасности. На таких площадках самоходный штабелер и его оператор постоянно взаимодействует с агрессивными жидкостями и т..

30.05.2019
0
1943
Как выбрать шины для вилочного погрузчика

Как выбрать шины для вилочного погрузчика

Автопогрузчик — это складское моторизованное оборудование. Оно используется для высокоинтенсивных погрузочно-разгрузочных работ, штабелирования грузов различных габаритов. Поэтому, для нормального функционирования рабочей площадки, требуется максимально эффективная работа погрузчиков. Добиться их помогает правильный выбор шин. Именно они испытывают большую рабочую нагрузку и напрямую влияют на экс..

31.05.2019
0
1156
Электроштабелер — требования охраны труда при выполнении работы

Электроштабелер — требования охраны труда при выполнении работы

Погрузочно-разгрузочные работы бывают не только сложными, но и опасными. Сотрудникам склада, порта, объекта промышленности, стройки или другой рабочей площадки приходится транспортировать тяжелые, опасные, иногда токсичные и даже взрывоопасные материалы. Обработка грузов проводится с помощью специального складского, напольного транспорта. Для закрытых складов плотной загруженности лучшим образом п..

10.07.2019
0
5076
Электроштабелер — общие правила безопасности при эксплуатации

Электроштабелер — общие правила безопасности при эксплуатации

Электроштабелер представляет собой довольно компактный, самоходный складской транспорт. Он используется для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, перемещения грузов с их дальнейшим штабелированием на стеллажах склада. Этот напольный транспорт является уменьшенной версией легкого вилочного погрузчика. Самоходный электроштабелер обладает меньшими размерами, но в плане производительности практ..

11.09.2019
0
4390
Узкопроходный штабелер Jungheinrich: преимущества использования на современном складе

Узкопроходный штабелер Jungheinrich: преимущества использования на современном складе

На промышленных объектах, складах, в центрах логистики и торговли проводятся погрузочно-разгрузочные работы различной интенсивности. Но каждый бизнес должен быть рентабельным. Прибыльность дела складывается из большого количества параметров, из которых одним из самых важных является уровень затрат на содержание рабочей площадки и оборудования. Для повышения рентабельности склада жизненно важно про..

17.09.2019
0
1391
Вилочные погрузчики Jungheinrich: обзор серий

Вилочные погрузчики Jungheinrich: обзор серий

Немецкая компания Jungheinrich стабильно занимает одно из лидирующих мест в мире по производству погрузочно-разгрузочной самоходной техники и другого складского оборудования. Этот производитель постоянно инвестирует в инновации, уделяет особое внимание экологичности своей самоходной техники, предоставляет своим клиентам превосходный технический сервис и стабильное снабжение запчастями и комплектую..

06.12.2019
0
2235