Смарт-функции в погрузчиках: новое слово в сфере систем безопасности или маркетинговый ход

  • Смарт-функции в погрузчиках: новое слово в сфере систем безопасности или маркетинговый ход
Технический прогресс не стоит на месте. Он в полной мере затронул все типы складского оборудования, напольного транспорта, разгрузочно-погрузочной техники. Это касается и вилочных погрузчиков, без которых сегодня невозможно организовать эффективную работу объекта, связанного с перемещением, хранением и штабелированием грузов. Конструкция автопогрузчика постоянно совершенствуется с помощью электроники и датчиков. Производители вилочных погрузчиков заявляют, что таким образом они повышают рабочие характеристики своего оборудования, оптимизируется рабочий процесс, улучшается общая эффективность бизнеса. Но так ли это? Правда, что внедрение интеллектуальных технологий значительно улучшает характеристики погрузчика? Или это простой маркетинговый ход для повышения уровня продаж и продвижения бренда? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте рассмотрим самые популярные смарт-функции для автопогрузчика.

Основные типы интеллектуальных функций вилочного погрузчика

Все нововведения призваны улучшить рабочие характеристики погрузчика, сделать его более комфортным в управлении и безопасным во время активного использования. Сегодня электроника внедряется для решения следующих задач:
  • Эффективный контроль за состоянием оборудования. Интеграция чувствительных датчиков в конструкцию техники позволяет мониторить в реальном времени состояние всех его основных узлов и рабочих агрегатов. В таком случае оператор видит все технические характеристики погрузчика, и оперативно реагирует если они не правильные. Таким образом удается избежать поломки напольного транспорта из-за перегруза, нарушения правил эксплуатации и т.д. Своевременное выявление поломки или нарушения в работе погрузчика позволяет избежать дорогостоящего ремонта и простоя техники.
  • Повышение управляемости вилочного погрузчика. Одной из самых популярных, широко разрекламированных смарт-функций для складской моторизованной техники является опция контроля скорости входа в поворот. Специальные датчики, установленные в систему управления, автоматически снижают скорость когда водитель поворачивает. Скорость сбрасывается постепенно, плавно. Благодаря этой системе оптимизируется расход топлива или заряда батареи, снижается вероятность столкновения или опрокидывания нагруженной складской техники. Эта интеллектуальная система хорошо себя зарекомендовала на рабочих площадках с насыщенным грузопотоком и высокой интенсивностью проводимых погрузочно-разгрузочных работ.
  • Оптимизация работы автопогрузчика, снижение уровня амортизации рабочих узлов. Ярким примером смарт-функции, доказавшей свою практическую пользу, является технология Lift Trucks и её аналоги от других производителей автопогрузчиков. Это целый комплекс датчиков, который анализирует все нюансы работы техники. Она реагирует на скорость и силу, с которой водитель погрузчика жмет на педаль, задействует другие элементы управления. В зависимости от специфики проводимой операции, смарт-система активирует тот или иной набор опций, которые повышают точность работы гидравлической функции, упрощают штабелирование, оптимизируют скорость передвижения техники и т.д. В конечном итоге снижается амортизация оборудования, уменьшается расход ГСМ, повышается общая продуктивность работы бизнеса.
  • Создание безопасных условий работы для оператора, предотвращение потенциальных аварийных ситуаций. Обязательные характеристики погрузчика включают в себя и максимальный уровень безопасности для водителя. Смарт-функции, решающие эту задачу, просто не позволят запустить двигатель, пока водитель не примет безопасное положение в кабине и не пристегнется ремнем безопасности. Таким образом полностью исключается такой человеческий фактор как забывчивость или невнимательность к мелочам во время работ высокой интенсивности.
  • Упрощение технического обслуживания автопогрузчика. Также стоит вспомнить смарт-функции, отвечающие за улучшение работы двигателя или гидравлической системы. Как известно, ТО погрузчика отнимает время, а простой не лучшим образом сказывается на рентабельности бизнеса, производства. Чтобы частично решить эту проблему и повысить эксплуатационные характеристики погрузчика, внедряются системы наподобие автоматической подачи смазки на рабочие агрегаты. Таким образом сокращаются временные затраты на ТО, техника сохраняется в хорошем состоянии, увеличиваются возможности её активного использования.

Где пригодятся погрузчики со смарт-функциями

Однозначно можно сказать что интеллектуальные системы для автопогрузчиков это не миф и не маркетинговый ход, а вполне рабочая технология с практической пользой для владельцев. Смарт-функции улучшают характеристики погрузчика, повышая его КПД. Но модели с такой электроникой стоят дороже классической. Поэтому, погрузчики с интеллектуальной системой управления больше всего подходят для использования на больших рабочих площадках с крупным грузопотоком, длительными рабочими сменами, постоянной интенсивностью штабелирования грузов. Для небольших площадок, или сезонных предприятий нет смысла тратиться на такое дорогостоящее оборудование.

ООО ''Денал Групп'': современный погрузчик бу в аренду

Наша компания является поставщиком подержанного складского оборудования. У нас вы можете купить автопогрузчик б/у или взять погрузчик в аренду от таких проверенных временем производителей как Toyota, Still, BT, Jungheinrich и др. Вся техника отличается хорошим техническим состоянием и готова к работе в любой момент. Автопогрузчики от этих производителей оснащаются по последнему слову техники, поэтому на них в той или иной мере так же есть интеллектуальные системы управления из чувствительных датчиков и прочей электроники. Желаете более подробно ознакомиться с особенностями выбранной модели погрузчика перед его арендой? Свяжитесь с нашими консультантами по контактам, указанным на сайте. Они оперативно предоставят информацию по всему техническому парку, помогут с выбором автопогрузчика и оплатой его аренды, ответят на все интересующие вас вопросы.
19.02.2019 10:07:49
0
1315

Рекомендуемые статьи

Складской погрузчик с газовым двигателем

Складской погрузчик с газовым двигателем

На данный момент для транспортировки и складирования, штабелирования грузов используются погрузчики с дизельными, бензиновыми, газовыми и электрическими двигателями. Практически каждый производитель напольного транспорта выпускает модельный ряд со всеми типами движков. Приблизительно 60% всех погрузочно-разгрузочных работ проводится дизельными автопогрузчиками. Но с каждым годом увеличивается доля..

01.02.2019
0
3272
Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Каждый владелец бизнеса или управляющий знает, на сколько важно соблюдать технику безопасности при работе с моторизованным оборудованием. Это касается и вилочных погрузчиков с приводами всех типов. Современная охрана труда требует качественного обучения персонала, регулярных занятий по повышению квалификации водителей автопогрузчиков. Только обученный оператор имеет возможность свести к минимум ве..

10.02.2019
0
4750
Почему не стоит покупать или арендовать китайский погрузчик

Почему не стоит покупать или арендовать китайский погрузчик

Очень продолжительное время лидерами в сфере производителей вилочных погрузчиков остаются европейские и японские компании. Их продукция, складское оборудование в частности, отличается высочайшим качеством, широким функционалом, долговечностью, комфортностью управления. Также эти компании обеспечивают своих клиентов превосходным сервисным обслуживанием, снабжают комплектующими, запасными деталями в..

18.02.2019
0
2976
ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

Погрузочно-разгрузочная техника является неотъемлемой частью инфраструктуры любого бизнеса, связанного с транспортировкой, складированием и хранением физических грузов, товаров. Вилочный или другой погрузчик можно увидеть в порту и на стройплощадке, на промышленной площадке или складе, в рабочем цеху или супермаркете. Каждый пользователь такой техникой ищет наиболее качественную, долговечную техни..

13.02.2019
0
3126
Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочные погрузчики активно используются в погрузочно-разгрузочных работах любой степени сложности и интенсивности. Первую десятку лидеров производителей этого складского оборудования возглавляет японская корпорация Toyota. Техника этой компании общеизвестна благодаря своему высочайшему качеству, внедрением современных технологических решений. Погрузчики Toyota с каждым поколением становятся более..

15.02.2019
0
2749
Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ используется специальная, моторизованная складская техника. Наиболее оптимальным вариантом является вилочный погрузчик, имеющий компактные габариты. Он незаменим на промышленных предприятиях и крупных логистических центрах, складах супермаркетов, на рынках, строительных площадках и т.д. Существует несколько типов таких штабелеров, которые отличаются меж..

17.02.2019
0
2762
Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Почему аренда погрузчика более выгодное решение, чем его покупка Погрузочно-разгрузочное оборудование — неотъемлемая часть инфраструктуры любого бизнеса или производства, на котором хранятся, штабелируются, транспортируются грузы. Самым востребованным типом такого специализированного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Эта универсальная техника, работающая практически с любыми типа..

20.02.2019
0
1766
Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3166
Погрузчик — столетняя история эволюции

Погрузчик — столетняя история эволюции

С развитием промышленности и инфраструктуры все более остро вставала проблема массового перемещения и штабелирования продукции, товаров, прочих грузов. В начале XX века, в эпоху глобальной индустриализации, стало понятно, что человеческие руки и гужевой транспорт не справляются со все более интенсивным грузопотоком. Понадобилось технологическое решение этой проблемы, снимающее основную физическую ..

05.11.2017
0
1610
Как выбрать водителя вилочного погрузчика

Как выбрать водителя вилочного погрузчика

Вилочный погрузчик является тем складским оборудованием, без которого невозможно представить современные бизнес, промышленность, хранение и перевозку грузов. С каждым годом количество этого напольного транспорта увеличивается, а вместе с этим растет потребность в такой профессии как водитель вилочного погрузчика. Именно этот специалист отвечает за успех погрузочно-разгрузочных работ. Его высокая, ..

08.03.2019
0
2105
Компания Денал Груп посетила всемирно известную выставку Logimat 2019

Компания Денал Груп посетила всемирно известную выставку Logimat 2019

В феврале 2019 года представители украинской компании ''Денал Груп'' посетили 17-ю международную выставку Logimat 2019. Это ежегодное мероприятие посвящено новым решениям в сфере управления, интралогистики, оптимизации задач, связанных с обработкой грузов. Особый интерес у представителей нашей компании вызвали новые модели вилочных погрузчиков от компаний Toyota, Still, BT, Jungheinrich. Оборудова..

14.03.2019
0
1001
Почему погрузчики Toyota лидируют на мировом рынке

Почему погрузчики Toyota лидируют на мировом рынке

Японская промышленность является одной из самых развитых и высокотехнологичных в мире. Это утверждение справедливо и для погрузочно-разгрузочной техники, складского оборудования, которое выпускается в Японии. Компания Toyota является одним из мировых лидеров по производству автопогрузчиков. Компактные и долговечные погрузчики Toyota зарекомендовали себя наилучшим образом в самых сложных эксплуатац..

19.03.2019
0
2883
Как управлять электроштабелером. Типы и особенности электрических штабелеров

Как управлять электроштабелером. Типы и особенности электрических штабелеров

Главный приоритет во время проведения погрузочно-разгрузочных работ — это простота управления техникой и безопасность оператора. Правильное управление электроштабелером гарантирует быструю транспортировку и эффективное штабелирование грузов в нужной точке склада, другой рабочей площадки. Электроштабелер используется только в закрытых помещениях с максимально ровным напольным покрытием. Он заменяет..

30.03.2019
0
4834
Дизельный погрузчик — замена масла и периодичность этого процесса

Дизельный погрузчик — замена масла и периодичность этого процесса

Как и любой автомобильный транспорт с ДВС, дизельный вилочный погрузчик использует для работы моторное масло. Этот смазочный материал в равной степени необходим и незаменим для автопогрузчика как и само топливо. Синтетическое масло используется в двигателе, коробке передач как части трансмиссии погрузчика, в гидравлической системе мачты. Этот компонент защищает узлы и механизмы мотора от негативно..

12.04.2019
0
6374
Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Современные погрузочно-разгрузочные работы отличаются большим разнообразием. Они проводятся на различных рабочих площадках — от портов и объектов опасной тяжелой промышленности, до торговых супермаркетов и небольших, частных складских помещений. Погрузка и транспортировка объектов проводится на открытых пространствах и в закрытых комплексах со строго контролируемым микроклиматом. Для этого использ..

18.04.2019
0
2114
Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Погодные факторы прямо влияют на работоспособность складского транспорта, использующегося на внешних рабочих площадках. Сухая и солнечная погода может резко смениться дождем и слякотью, снегопадом и метелью. В таких условиях проведение погрузочно-разгрузочных работ значительно усложняется. Автопогрузчиком сложнее управлять, повышается вероятность повреждения транспортируемого и штабелируемого на с..

08.05.2019
0
1334
Fleet Manager 4x — эффективный инструмент управления парком погрузчиков

Fleet Manager 4x — эффективный инструмент управления парком погрузчиков

Даже те погрузочно-разгрузочные работы, которые проводятся на небольших частных складах, отличаются сложностью и требуют предельной организации рабочего процесса. Что тогда говорить о массовой обработке грузов, которая происходит в логистических центрах, портах, на крупных торговых складах или промышленных предприятиях? В таких условиях используется от десятка до сотни вилочных погрузчиков и други..

03.06.2019
0
1209
Эргономика вилочного погрузчика — как она влияет на производительность труда

Эргономика вилочного погрузчика — как она влияет на производительность труда

Принципиально, конструкция вилочного погрузчика не меняется более 50 лет. Но производители погрузочно-разгрузочного, складского оборудования постоянно совершенствуют свою технику в деталях, повышая тем самым её производительность. Современная эргономика вилочного погрузчика включается в себя следующие понятия: Безопасный дизайн. Максимально возможная функциональность. Интуитивно понятно..

05.09.2019
0
916
Вилочный погрузчик и защитная система Body Guard

Вилочный погрузчик и защитная система Body Guard

С ростом мировой экономики закономерно и возрастает грузооборот. Это в свою очередь повышает интенсивность грузопотока на складах и рабочих площадках, где эти грузы обрабатываются. Сами же склады и другие места хранения грузов постоянно оптимизируются для повышения эффективности их эксплуатации, увеличения рентабельности логистического бизнеса. На рабочих площадках активно используется специальное..

26.09.2019
0
913
Вилочные погрузчики на водороде: преимущества и недостатки новой технологии

Вилочные погрузчики на водороде: преимущества и недостатки новой технологии

До недавнего времени вся самоходная техника работала на двигателях внутреннего сгорания. В качестве топлива использовались ископаемые углеводороды, количество которых на планете ограничено и снижается с каждым годом. Поэтому разработчики транспорта и спецтехники задумались над поиском альтернативных источников энергии. Эта тенденция не обошла стороной и складской напольный транспорт. Сегодня приме..

13.11.2019
0
1463