Система охлаждения погрузчика: виды и устройство

  • Система охлаждения погрузчика: виды и устройство

Вилочный погрузчик применяется как один из основных типов погрузочного складского транспорта, с помощью которого проводится обработка грузов на складах, в портах, на торговых и промышленных площадках. И около 60% таких автопогрузчиков оснащены двигателями внутреннего сгорания, дизелем, бензиновым, газовым или гибридным. Такой двигатель отличается высокой эффективностью. Он обеспечивает большую грузоподъемность, подходит для штабелирования грузов на большой высоте, используется в широком диапазоне климатических условий, от литейного цеха до холодильного склада.

ДВС вилочного погрузчика испытывает большие нагрузки и сильно нагревается. Поэтому требуется система охлаждения погрузчика, без которой двигатель быстро выйдет из строя. С её помощью поддерживается оптимальная рабочая температура, при которой ДВС сохранит работоспособность на весь расчетный эксплуатационный срок. Какие бывают типы систем охлаждения и как они устроены? В чем их различия, плюсы и минусы? И где в Украине купить вилочный погрузчик бу с полным, официальным сервисным обслуживанием?

Система охлаждения погрузчика: назначение, виды, достоинства и недостатки

Во время работы двигателя, его детали постоянно нагреваются. Чрезмерный нагрев меняет характеристики металлов, провоцирует более быстрый износ комплектующих. Постоянный перегрев может спровоцировать и деформацию деталей. Система охлаждения двигателя погрузчика отводит лишнее тепло от его элементов и поддерживает нормальный тепловой режим. Используется два типа таких систем:
  • Воздушная.
  • Жидкостная. Существует два подвида такой системы, термосифонная и с принудительной циркуляцией охлаждающих жидкостей.
В воздушной системе детали работающего двигателя постоянно охлаждаются насыщенным воздушным потоком. Для этого используются мощный осевой вентилятор в сочетании с аппаратом, направляющим воздушный поток. Также система охлаждения погрузчика включает в себя кожух и ребра охлаждения. Эти ребра располагаются на цилиндрах двигателя ВС. Вот главные достоинства воздушной охлаждающей системы:
  • Она имеет максимально простую конструкцию. Небольшое количество подвижных элементов позволяет использовать её в самых сложных эксплуатационных условиях. Модели дизельных вилочных погрузчиков, использующихся для работы с самыми тяжелыми грузами, оснащаются воздушной системой охлаждения двигателя.
  • Имеет наиболее оптимальное соотношение массы и габаритов, что важно для современных автопогрузчиков, чьи разработчики стремятся сделать свою технику как можно более компактной.

Воздушная система охлаждения так же имеет и свои недостатки:

  • Система рассчитана на использование при больших нагрузках. Поэтому на холостом ходу и при небольших нагрузках автопогрузчика его мотор начинает перегреваться, как бы это парадоксально не выглядело.
  • В то же время эта система охлаждения погрузчика работает только при высоких температурах. Но такой температурный режим негативно влияет на элементы конструкции, уменьшая моторесурс техники.
  • Система воздушного охлаждения не обеспечивает равномерного температурного режима. Те цилиндры, которые расположены ближе к осевому вентилятору, охлаждаются лучше. До цилиндров, расположенных дальше, воздух доходит уже в нагретом состоянии.
Жидкостная система охлаждения термосифонного типа используется только для пусковых двигателей. Она состоит из радиатора охлаждения на погрузчик, рубашки охлаждения двигателя и набора соединительных патрубков. Для перекачки жидкости не используется какой-либо механизм. Циркуляция происходит из-за разницы плотности между холодной и нагретой жидкостью. Термосифонная система охлаждения двигателя вилочного погрузчика отличается простотой конструкции и способностью к саморегулировке. Это значит, что при холодном двигателе циркуляция жидкости минимальная. Но по мере его нагрева, циркуляция увеличивается, а с ней увеличивается и степень охлаждения элементов двигателя. Но в то же время, малая скорость циркуляции охлаждающей жидкости является и главным недостатком термосифонной системы, так как не позволяет сделать её компактной. Требуются большие объемы охлаждающей жидкости.

Система охлаждения погрузчик с принудительной циркуляцией является более эффективной чем её термосифонный аналог. Она считается универсальной, так как используется в любых климатических условиях и лучшим образом зарекомендовала себя при низких температурах, когда требуется не столько охладить, а удержать тепло в двигателе. Эта система охлаждения погрузчика состоит из следующих основных элементов:

  • Радиатор с жалюзи или шторками. Именно он позволяет поддерживать нужный терморежим при очень низких температурах в зимний период или на холодильном складе.
  • Водяной насос. Обеспечивает направляемую, контролируемую циркуляцию жидкости в любой нужной точке двигателя.
  • Рубашка охлаждения.
  • Клапан-термостат. Контролирует подачи жидкости на радиатор охлаждения погрузчика. Подходящая по температуре жидкость открывает клапан и попадает в радиатор, неподходящая циркулирует по малому кругу до достижения нужных характеристик.
  • Вентилятор. С помощью паровоздушного клапана имеет сообщение с атмосферой и прогоняет воздух через ребра охлаждения.
  • Термодатчик с термометром.

ООО ''Денал Груп'': лучшие вилочные погрузчики бу и другая складская техника из Европы

Наша компания предлагает оснастить Вашу рабочую площадку надежным подержанным складским оборудованием от таких производителей как Toyota, Still, BT, Jungheinrich и др. Вся техника прошла тщательный ТО и нужный ремонт, готова к интенсивной эксплуатации даже в самых сложных условиях. Компания Денал является официальным поставщиком вышеупомянутых европейских производителей, и обеспечивает своим Клиентам гарантийное и постоянное сервисное обслуживание купленной или арендованной самоходной техники. Помимо осмотра и ремонта, наши техники проводят дозаправку погрузчиков, обслуживают АКБ электропогрузчиков. Для получения исчерпывающей информации касательно ассортимента компании Денал и предоставляемых нами услуг, свяжитесь с нашими менеджерами по контактам, указанным на сайте.

26.10.2019 12:44:13
0
3934

Рекомендуемые статьи

Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Современные погрузочно-разгрузочные работы отличаются большим разнообразием. Они проводятся на различных рабочих площадках — от портов и объектов опасной тяжелой промышленности, до торговых супермаркетов и небольших, частных складских помещений. Погрузка и транспортировка объектов проводится на открытых пространствах и в закрытых комплексах со строго контролируемым микроклиматом. Для этого использ..

18.04.2019
0
2126
Ремонт и сервис погрузчика Toyota

Ремонт и сервис погрузчика Toyota

Компания Toyota является одним из старейших японских производителей сложного оборудования различного назначения. Эта корпорация выпускает автомобильную технику, которая отличается современностью, надежностью, безопасностью, комфортностью управления. Также Toyota специализируется на производстве складского оборудования, напольного транспорта. Погрузчик Toyota по некоторым параметрам превосходит даж..

20.05.2019
0
2380
Оригинальные и неоригинальные запчасти для вилочного погрузчика. Какие лучше?

Оригинальные и неоригинальные запчасти для вилочного погрузчика. Какие лучше?

Складская техника, использующаяся для проведения погрузочно-разгрузочных работ, требует постоянного технического обслуживания. Для профилактического и капитального ремонта нужны запчасти. Производители погрузочного транспорта, а также официальные дилеры таких компаний настоятельно рекомендуют использовать только оригинальные, сертифицированные, должным образом паспортизированные запчасти. Но многи..

19.07.2019
0
1346
Какие существуют масла на вилочный погрузчик

Какие существуют масла на вилочный погрузчик

Двигательная установка любого транспортного средства состоит из множества элементов, которые постоянно испытывают на себе большие эксплуатационные нагрузки. Детали мотора, трансмиссии, гидравлической системы, подвергаются негативному влиянию силы трения, высоких температур, механических нагрузок. Именно они постепенно выводят приводы и другие системы транспорта из строя. Это относится и к вилочным..

03.10.2019
0
3713
Организация ТО и ремонт погрузочной техники: определения, типы и особенности

Организация ТО и ремонт погрузочной техники: определения, типы и особенности

Исправный вилочный погрузчик — залог успешного, максимально эффективного проведения погрузочно-разгрузочных работ любой степени сложности и интенсивности. Только напольный складской транспорт, работающий в штатном режиме, допускается для использования согласно технике безопасности официально работающего склада, погрузочно-разгрузочной площадки. Но все оборудование имеет ограниченный моторесурс и п..

06.10.2019
0
3162
Какие есть присадки для масла на вилочный погрузчик и как они действуют

Какие есть присадки для масла на вилочный погрузчик и как они действуют

Эффективное проведение погрузочно-разгрузочных работ на площадке любого типа возможно только при условии использования качественной техники. Требуется мощный напольный транспорт, рассчитанный на длительную, максимально интенсивную эксплуатацию в сложных рабочих условиях. И такой складской самоходной техникой являются вилочные погрузчики.Вилочный погрузчик оснащается или двигателем внутреннего сгор..

15.10.2019
0
840
Гидрораспределители погрузчика — важная аппаратура управления напольным транспортом

Гидрораспределители погрузчика — важная аппаратура управления напольным транспортом

Хотя автопогрузчики используются для разгрузки и транспортировки грузов, их главная задача заключается в штабелировании этих самих грузов. Штабелирование заключается в складировании грузов на стеллажи различной высоты. Некоторые из них имеют высоту больше 15 м. Для подъема объектов на такую высоту используется мачта, которая работает с помощью гидравлической системы. Помимо этой мачты, гидравлика ..

03.11.2019
0
2235