Ричтрак: особенности конструкции, области использования и эксплуатационные преимущества

  • Ричтрак: особенности конструкции, области использования и эксплуатационные преимущества
Ричтрак — это узкоспециализированное складское оборудование. Оно предназначено для проведения погрузочно-разгрузочных работ со штабелированием груза на максимально допустимую высоту. Лучше всего они зарекомендовали себя на больших складах с чрезвычайно интенсивным грузопотоком. Специфика конструкции ричтрака позволяет использовать его в рабочих зонах с узкими проходами между стеллажами. По конструкции он представляет собой среднее между электроштабелером и вилочным погрузчиком. Первый часто не имеет достаточной мощности, второй же наоборот, занимает много места и не всегда требуется даже на очень крупном и загруженном складе. Ричтрак оснащается электродвигателем на тяговых аккумуляторных батареях. С его помощью грузы поднимаются на высоту от 5 до 12 м. Грузоподъемность составляет от 1 до 3,5 т. Мачта оснащена специальной выдвижной кареткой, которая горизонтально перемещается вместе с грузом на расстояние от 600 мм до 1200мм. Такая особенность мачты значительно повышает скорость и эффективность складских работ, в которых используется этот напольный транспорт.

В каких условиях чаще всего применяется ричтрак

Более всего автопогрузчик ричтрак требуется на складах, чья площадь составляет минимум 500 м2, оборудованных многоярусными стеллажами высотой 4-12 м. Он обеспечивает высокую эффективность работы в узких проездах. К примеру, даже самому компактному вилочному погрузчику требуется пролет между стеллажами в 3300 мм. Иначе он просто не сможет развернуться, не впишется в поворот. Ричтраку же вполне достаточно 2,7 м. Поэтому использование такой погрузочной техники позволяет расположить стеллажи с грузами более плотно, что делает склад рентабельнее. Он обеспечивает минимальную потерю грузоподъемности на большой высоте. По этому показателю он в 2 раза эффективней электроштабелера. Даже самый мощный штабелер может поднять на высоту 4-5 м груз весом максимум 800 кг. Ричтрак на ту же высоту поднимает до 2,5 тонн.

Конструкция ричтрака: особенности и преимущества

Эта напольная техника применяется на складах, в логистических центрах, портовых и производственных зонах, супермаркетах, строительных площадках. Конструкция ричтрака обеспечивает ему высокую маневренность, большую скорость передвижения по рабочей территории. Также стоит отметить и долгий срок эксплуатации, который равен 10-12 годам при соблюдении техники безопасности и всех правил работы со складской техникой. Вот главные особенности устройства, обеспечивающие ему рабочие преимущества:
  • Конструкция кабины. Она обеспечивает оператору широкий обзор рабочего пространства. Благодаря этому, водитель в полной мере контролирует погрузку, разгрузку, перемещение груза как по складу, так и на стеллажах. Также она создает надежную защиту в случае возникновения аварийной ситуации. Кабина выдержит удар от падения тяжелого груза. Особого внимания заслуживают взрывозащитные ричтраки, которые эффективно защищают оператора техники даже в самых экстремальных ситуаций.
  • Рулевое управление. Это хорошо продуманная система маневрирования, оснащенная чувствительной электроникой. Она повышает управляемость техникой во время прохождения поворота. Благодаря ей водитель ричтрака чувствует себя намного комфортнее при работе в условиях узких проходов между стеллажами. Также, современное рулевое управление значительно снижает вероятность опрокидывания этой груженой напольной техники при резком, скоростном повороте.
  • Мачта. Это сложный и многофункциональный элемент. Она имеет выдвижную каретку, позволяет наклонять вилы, замедляет свое движение в крайней верхней и нижней точке перемещения грузов. Такие базовые для мачты операции повышают эффективность погрузочно-разгрузочных работ, снижают вероятность повреждения груза во время его перемещения. Также для нормальной работы погрузчика ричтрака требуется мачта с опцией бокового смещения, которая увеличивает обзор оператора складского оборудования.
  • Электроника. Все современные модели самоходной техники для склада оснащаются базовым набором чувствительной электроники, которая выполняет две функции. Первая заключается в мониторинге основных узлов и агрегатов этого аналога штабелера и погрузчика. Вторая же функция состоит в тонкой настройке ричтрака для выполнения четко поставленной задачи с полным учетом условий эксплуатации.
  • Гидравлика. Одна из самых важных систем ричтрака. Именно гидравлика отвечает за грузоподъемность, предельную рабочую высоту этой техники. Только тонкая и правильная настройка гидравлической системы гарантирует оператору нормальную управляемость. Плохо отрегулированная гидравлика повышает амортизацию техники. Её узлы быстрее изнашиваются, из-за чего появляются простои в работе, дополнительные расходы на ремонт.
  • Двигатели ричтрака и мачты. Тяговый двигатель машины и движки мачты с кареткой работают отдельно друг от друга. Благодаря этому, сохраняется возможность работы с грузами даже когда ричтрак заглушен. Тяговый двигатель развивает скорость до 14 км/ч, справляется с транспортировкой грузов по наклонным поверхностям, обеспечивает быстрый разгон и торможение.
  • Тормоза. Тренд на экологичную и экономичную технику становится сильнее из года в год. Это касается и складского оборудования. Тормозная система современного ричтрака оснащена технологией рекуперации кинетической энергии. Во время торможения кинетическая энергия превращается в тепловую и просто рассеивается. Поэтому тормоза снабдили специальным электроприводом, который преобразует энергию трения тормозных колодок в электричество и запасает её в тяговый аккумулятор. Таким образом, техника реже заряжается от сети, что экономит значительные средства, продлевает сроки рабочей смены.
  • Шасси. Отличается жесткостью и прочностью. С одной стороны такое шасси позволяет работать с тяжелыми грузами, увеличивает грузоподъемность. Но с другой стороны, ричтрак можно использовать только на ровной поверхности.

Где арендовать бу ричтрак

Погрузочная техника данного типа является универсальным, оптимальным решением для крупных, загруженных складов, размещенных в помещениях. Компания ООО ''Денал Групп'' предоставляет ричтраки в аренду. Помимо самой техники наши сотрудники обеспечивают сервисное обслуживание, дозаправку и даже управление техникой. Вместе с арендой оборудования, Вы можете нанять наших квалифицированных операторов. Служба поддержки компания готова оперативно ответить на все Ваши вопросы касательно состояния бу ричтраков, оформления договора аренды, купли-продажи складской техники, способов доставки техники, найма дополнительного персонала. Все подробности можно узнать по контактам, указанным на сайте компании.
16.02.2019 15:52:01
0
6559

Рекомендуемые статьи

Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

Практически каждый год в сфере погрузочного оборудования появляются технические новинки. Даже профильному специалисту довольно сложно уследить за всеми изменениями. Обычный же пользователь, владелец бизнеса, просто хочет оснастить свою рабочую площадку максимально надежной, долговечной, рентабельной техникой. Именно таким напольным транспортом является дизельный погрузчик. Эксплуатационные характе..

05.02.2019
0
3510
Почему не стоит покупать или арендовать китайский погрузчик

Почему не стоит покупать или арендовать китайский погрузчик

Очень продолжительное время лидерами в сфере производителей вилочных погрузчиков остаются европейские и японские компании. Их продукция, складское оборудование в частности, отличается высочайшим качеством, широким функционалом, долговечностью, комфортностью управления. Также эти компании обеспечивают своих клиентов превосходным сервисным обслуживанием, снабжают комплектующими, запасными деталями в..

18.02.2019
0
2992
Электроштабелер в аренду для «Виннер импортс Украина»

Электроштабелер в аренду для «Виннер импортс Украина»

В марте 2018 года был предоставлен в аренду поводковый электроштабелер для компании «Виннер импортс Украина», являющейся одним из крупнейших украинских поставщиков запчастей от ведущих мировых автопроизводителей, в частности: «Volvo», «Porshe», «Jaguar»,  «Land Rover», «Bentley», «Ford».Бывший в употреблении штабелер, хотя и 2011 года выпуска, однако на текущий момент находится в от..

04.03.2018
0
1005
ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

Погрузочно-разгрузочная техника является неотъемлемой частью инфраструктуры любого бизнеса, связанного с транспортировкой, складированием и хранением физических грузов, товаров. Вилочный или другой погрузчик можно увидеть в порту и на стройплощадке, на промышленной площадке или складе, в рабочем цеху или супермаркете. Каждый пользователь такой техникой ищет наиболее качественную, долговечную техни..

13.02.2019
0
3143
Электрический штабелер STILL - оптимальный вариант для складирования

Электрический штабелер STILL - оптимальный вариант для складирования

Для быстрого и эффективного проведения разгрузочно-погрузочных работ любой сложности используется разнообразное складское оборудование. Есть ручная, гидравлическая, моторизованная техника. Одним из наиболее оптимальных вариантов является электрический штабелер. Он представляет собой компактное самоходное оборудование, с помощью которого транспортируются, складируются и как видно из названия, ..

14.02.2019
0
1849
Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочные погрузчики активно используются в погрузочно-разгрузочных работах любой степени сложности и интенсивности. Первую десятку лидеров производителей этого складского оборудования возглавляет японская корпорация Toyota. Техника этой компании общеизвестна благодаря своему высочайшему качеству, внедрением современных технологических решений. Погрузчики Toyota с каждым поколением становятся более..

15.02.2019
0
2760
Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Почему аренда погрузчика более выгодное решение, чем его покупка Погрузочно-разгрузочное оборудование — неотъемлемая часть инфраструктуры любого бизнеса или производства, на котором хранятся, штабелируются, транспортируются грузы. Самым востребованным типом такого специализированного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Эта универсальная техника, работающая практически с любыми типа..

20.02.2019
0
1778
Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3180
Поставка ричтрака для крупной фармацевтической компании

Поставка ричтрака для крупной фармацевтической компании

Известная международная фармацевтическая компания приобрела у компании «Денал Груп» б/у электрический ричтрак модели BT RRE6. Стоит отметить, что поставка состоялась после победы нашей компании в тендере, где покупатель в условиях изложил ключевое требование:  «как можно дешевле».Несмотря на солидный возраст проданной машины (год выпуска – 2006) на момент продажи она находилась в превосходном..

17.03.2019
0
885
Как управлять электроштабелером. Типы и особенности электрических штабелеров

Как управлять электроштабелером. Типы и особенности электрических штабелеров

Главный приоритет во время проведения погрузочно-разгрузочных работ — это простота управления техникой и безопасность оператора. Правильное управление электроштабелером гарантирует быструю транспортировку и эффективное штабелирование грузов в нужной точке склада, другой рабочей площадки. Электроштабелер используется только в закрытых помещениях с максимально ровным напольным покрытием. Он заменяет..

30.03.2019
0
4856
Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Современные погрузочно-разгрузочные работы отличаются большим разнообразием. Они проводятся на различных рабочих площадках — от портов и объектов опасной тяжелой промышленности, до торговых супермаркетов и небольших, частных складских помещений. Погрузка и транспортировка объектов проводится на открытых пространствах и в закрытых комплексах со строго контролируемым микроклиматом. Для этого использ..

18.04.2019
0
2125
Как выбрать ричтрак — особенности моделей и их использования

Как выбрать ричтрак — особенности моделей и их использования

К понятию ''груз'' относится масса различных материалов, предметов, промышленной продукции и т.д. Все эти объекты отличаются между собой массовой, формой, агрегатным состоянием, химическими и эксплуатационными свойствами, условиями хранения. Поэтому, для быстрой и безопасной обработки грузов используется несколько типов погрузочно-разгрузочной техники, складского оборудования и напольного транспор..

10.06.2019
0
1901
Чем ричтрак отличается от штабелера

Чем ричтрак отличается от штабелера

Как показывает статистика, собранная крупнейшими производителями складской техники, практически 2/3 погрузочно-разгрузочных работ производится вилочными погрузчиками. Но этот напольный транспорт не всегда является наиболее оптимальным и рентабельным решением. Существует огромное количество логистических центров, промышленных объектов и складов, на которых требуется более дешевая, и в то же время к..

13.06.2019
0
4218
Ричтраки STILL — преимущества и где их купить в Украине

Ричтраки STILL — преимущества и где их купить в Украине

Немецкая компания STILL — это один из основных европейских и мировых производителей погрузочно-разгрузочного оборудования, складской техники. Вилочные погрузчики, штабелеры и ричтраки от этого бренда пользуются большой популярностью благодаря своим высоким техническим характеристикам и эксплуатационным достоинствам. Техника от STILL ценится среди владельцев, управляющих рабочими площадками и в Укр..

18.08.2019
0
970
Штабелеры с противовесом и без — достоинства и особенности использования

Штабелеры с противовесом и без — достоинства и особенности использования

Штабелер — это небольшой вилочный грузоподъемник, который активно применяется для погрузочно-разгрузочных работ на складских площадках любого размера и интенсивности грузопотока. В основном штабелеры используются на закрытых складах с плотным размещением как обычных, так и высотных стеллажей. Хотя все штабелеры, независимо от производителя, имеют принципиально схожую конструкцию, у них есть и важн..

22.10.2019
0
1451
Ричтраки Toyota Reflex: виды и их назначение

Ричтраки Toyota Reflex: виды и их назначение

Для проведения сложных и массовых погрузочно-разгрузочных работ сегодня используется такое складское оборудование как вилочные погрузчики, штабелеры и ричтраки. Ричтрак, он же высотный штабелер разработан для использования на складах с высокой плотностью расположения стеллажей. Также ричтрак создан специально для штабелирования грузов на высотных стеллажах, для которых не подходят другие типы погр..

20.11.2019
0
1191
Ричтраки Jungheinrich: основные модели и уникальные технологии

Ричтраки Jungheinrich: основные модели и уникальные технологии

Складской бизнес, как и любой другой, стремится к максимальной эффективности и рентабельности. Поэтому внутреннее пространство складов должно приносить как можно больше пользы. Между стеллажами остается все меньше свободного пространства, а сами стеллажи ставятся все выше. Для штабелирования грузов в таких сложных рабочих условиях требуется использование специального складского напольного транспор..

24.11.2019
0
1129
Ричтрак: преимущества и недостатки высотного штабелера

Ричтрак: преимущества и недостатки высотного штабелера

Ричтрак — это погрузочно-разгрузочное оборудование, самоходный напольный транспорт для перемещения и штабелирования грузов на самые высокие, многоярусные стеллажи. Именно такие стеллажи монтируются на современных складах. Владельцы и управляющие складом пытаются использовать его площадь и объем с максимальной эффективной. Поэтому стеллажи ''растут'' ввысь и располагаются все ближе друг к другу. В ..

18.12.2019
0
2284