Как использовать вилочный погрузчик на холодильном складе

  • Как использовать вилочный погрузчик на холодильном складе
Автопогрузчик является одним из основных типов складского погрузочного оборудования. Он используется для транспортировки и дальнейшего штабелирования грузов на полках стеллажей склада. Этот напольный транспорт применяется практически во всех сферах производственной и хозяйственной деятельности, где проводится обработка и хранение каких-либо грузов. С тем же успехом вилочный погрузчик эксплуатируется на холодильных складах, где температура воздуха может поддерживаться на уровне ниже -35°С. Но для таких экстремальных рабочих условий требуется только самое качественное оборудование. Также стоит отметить, что холодильные склады относятся к системам плотного хранения. Это значит, что расстояние между стеллажами предельно узкое, что позволяет оптимизировать использование полезной площади, но значительно усложняет эксплуатацию погрузчика. Компания ООО ''Denal Group'' является официальным поставщиком вилочных погрузчиков бу из Европы от таких производителей как Toyota, Still, BT, Jungheinrich и др. Мы предлагаем вашему вниманию современные модели этого напольного транспорта, рассчитанного на эксплуатацию в самых сложных рабочих условиях. Вся техника в отличном состоянии и прошла квалифицированный осмотр нашими техниками. Каждый автопогрузчик из нашего ассортимента сразу же готов к работе в холодильной камере и на любой другой рабочей площадке.

Как низкие температуры холодильного склада влияют на вилочный погрузчик

Чаще всего рефрижераторы, холодильники и холодильные склады используются для хранения скоропортящихся товаров. К этой категории в основном относится пища и пищевое сырье, товары фармакологической группы. Для работы с такой продукцией требуется только экологически чистый транспорт, который не загрязнет среду склада. Именно поэтому на холодильных складах в основном используется вилочный электропогрузчик. Но такое оборудование сильно подвержено негативному влиянию низких температур. Холод плохо сказывается на следующих эксплуатационных характеристиках автопогрузчика:
  • Снижение емкости аккумулятора. Даже самые современные тяговые аккумуляторные батареи для складского транспорта отличаются чувствительностью к условиям рабочей среды. Аккумулятор вилочного погрузчика начинает терять приблизительно 1% от своего объема на каждый градус по Цельсию, когда температура опускается ниже +20°С. На некоторых холодильных складах температура удерживается в диапазоне от -35°С до -40°С. При таких показателях емкость АКБ может сократиться примерно вдвое.
  • Ухудшение работы электроники. Для повышения функциональности, автопогрузчики оснащаются сложной электроникой, смарт-системами, упрощающими управление техникой. Но вилочный погрузчик стандартной модели не имеет экранирования электроники. В условиях экстремально низкой температуры она начинает сбоить, вплоть до полного отключения.
  • Изменение агрегатного состояния рабочих жидкостей. При сильном морозе масло в двигателе становится более вязким. В таких условиях масло может повредить элементы двигателя, вплоть до их деформации и физического разрушения. Особенно это касается масляных фильтров. То же относится и к трансмиссионным маслам, гидравлической жидкости. В таком случае потребуется ремонт погрузчика. Специалисты Денал Груп проведут его по гарантии, или после заключения договора на полное сервисное обслуживание.
  • Понижение конструкционной прочности. Вилочный погрузчик имеет много металлических деталей. А металл, как известно, становится более хрупким при регулярном, длительном воздействии сильного холода. Это относится как к внешним, так и к внутренним компонентам напольного транспорта.
Сегодня основные производители складского оборудования выпускают автопогрузчики, которые рассчитаны на длительную работу в условиях низких температур. Действуют два стандарта. Первый из них — это Chill Store Design, или ''прохладные условия''. Такой вилочный погрузчик имеет легкое экранирование основных рабочих узлов и электроники, и рассчитан на эксплуатацию при температурах до +1°С. Второй стандарт — так называемый Cold Store Design. Такая техника имеет хорошую защиту всей конструкции и легко переносит холод вплоть до -35°С.

Как сохранить исправность вилочного погрузчика при работе на холодильном складе

Автопогрузчики используются на холодильных складах еще с 60-х годов ХХ века. Поэтому операторы такой техники, производители и владельцы, управляющие рабочих площадок разработали ряд мер, снижающих негативное влияние холода на технику. Вот основные способы сохранить вилочный погрузчик в работоспособном состоянии:
  • Избегайте накопления конденсата. Во время перемещения техники из холодного помещения в теплое, на металле образуется конденсат. Он выпадает не только на внешних конструкциях, но и на внутренних элементах и даже тяговом аккумуляторе. Все это может привести к коротким замыканиям и возгоранию техники. После того, как мокрый вилочный погрузчик возвращается обратно в холодное помещение, на его элементах образуется слой снежинок, которые так же могут привести к поломке оборудования.
  • Строго соблюдайте температурный режим. Чтобы избежать образования конденсата, нужно большую часть рабочей смены держать автопогрузчик в условиях или выше, или ниже 0°С. В обратном случае через непродолжительное время гарантирован ремонт погрузчика из-за замыкания электроники или повреждения АКБ. Если же специфика рабочего процесса не позволяет использовать погрузочно-разгрузочную технику в таком режиме, давайте автопогрузчику просыхать после каждой смены температурной зоны.
  • Всегда обогревайте кабину погрузчика. Водитель вилочного погрузчика не сможет обеспечить нормальное управление техникой и соблюдение всех правил техники безопасности, если он будет замерзать. Жизненно важно обеспечить качественный обогрев кабины погрузчика для сохранения здоровья оператора, повышения продуктивности его работы и сохранения интенсивности рабочего процесса в ранее заданных рамках.

ООО ''Denal Group'': надежное складское оборудование по доступной цене

Планируете оснастить свою рабочую площадку техникой от лучших мировых брендов? Мы предлагаем вам купить вилочные погрузчики бу от компаний Toyota, Still, BT, Jungheinrich и др. Техническое состояние автопогрузчиков находится на высоком уровне, а стоимость значительно ниже, чем у совершенно новых единиц аналогичного оборудования. Также мы предлагаем аренду вилочного погрузчика на короткий или предельно длительный срок. Помимо поставок оборудования мы предоставляем услуги гарантийного и последующего сервисного обслуживания, которое соответствует всем официальным инструкциям наших зарубежных партнеров — компаний-производителей Toyota, Still, BT, Jungheinrich. Также мы предоставляем нашим клиентам оригинальные запчасти для погрузчика, сертифицированные и паспортизированные согласно всем действующим мировым и украинским стандартам. Менеджеры коммерческого отдела Денал с радостью ответят на все вопросы, касающиеся выбора, покупки, аренды и обслуживания вилочных погрузчиков. Контакты для связи указаны на сайте.
22.04.2019 12:20:04
0
1621

Рекомендуемые статьи

Как заправить газовый погрузчик

Как заправить газовый погрузчик

Среди моторизованного складского транспорта, работающего на ископаемом топливе, все большей популярностью пользуются газовые погрузчики. Они имеют приемлемую грузоподъемность, подходят для эксплуатации в широком температурном диапазоне. Газовый погрузчик одинаково эффективен на открытой рабочей площадке, и в закрытом помещении. Эта напольная техника с газовым оборудованием для заправки более эколо..

25.02.2019
0
3534
Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ используется специальная, моторизованная складская техника. Наиболее оптимальным вариантом является вилочный погрузчик, имеющий компактные габариты. Он незаменим на промышленных предприятиях и крупных логистических центрах, складах супермаркетов, на рынках, строительных площадках и т.д. Существует несколько типов таких штабелеров, которые отличаются меж..

17.02.2019
0
2741
Как рассчитать расход топлива для погрузчика

Как рассчитать расход топлива для погрузчика

При выборе погрузчика учитываются его технические характеристики, эксплуатационные возможности и специфика применения. Также, очень важно правильно рассчитать расход топлива автопогрузчика за строго определенную единицу времени. Этот показатель прямо влияет на рентабельность промышленной деятельности, складского, торгового, строительного бизнеса. Затраты на списанное топливо учитываются бухгалтери..

23.02.2019
0
8720
Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3136
Как выбрать водителя вилочного погрузчика

Как выбрать водителя вилочного погрузчика

Вилочный погрузчик является тем складским оборудованием, без которого невозможно представить современные бизнес, промышленность, хранение и перевозку грузов. С каждым годом количество этого напольного транспорта увеличивается, а вместе с этим растет потребность в такой профессии как водитель вилочного погрузчика. Именно этот специалист отвечает за успех погрузочно-разгрузочных работ. Его высокая, ..

08.03.2019
0
2089
Как правильно выбрать штабелер для склада

Как правильно выбрать штабелер для склада

Большая часть груза на складе размещается на поддонах или паллетах. Они размещаются вертикально относительно друг друга. Таким образом внутреннее пространство склада используется с максимальной эффективностью. Грузы штабелируются в несколько ярусов. Для этого используется такая специальная погрузочно-разгрузочная техника как штабелер. Существует несколько типов такого оборудования. Есть ручные и с..

10.03.2019
0
2460
Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Погодные факторы прямо влияют на работоспособность складского транспорта, использующегося на внешних рабочих площадках. Сухая и солнечная погода может резко смениться дождем и слякотью, снегопадом и метелью. В таких условиях проведение погрузочно-разгрузочных работ значительно усложняется. Автопогрузчиком сложнее управлять, повышается вероятность повреждения транспортируемого и штабелируемого на с..

08.05.2019
0
1318
Как выбрать шины для вилочного погрузчика

Как выбрать шины для вилочного погрузчика

Автопогрузчик — это складское моторизованное оборудование. Оно используется для высокоинтенсивных погрузочно-разгрузочных работ, штабелирования грузов различных габаритов. Поэтому, для нормального функционирования рабочей площадки, требуется максимально эффективная работа погрузчиков. Добиться их помогает правильный выбор шин. Именно они испытывают большую рабочую нагрузку и напрямую влияют на экс..

31.05.2019
0
1134
Вилочный погрузчик — конструкция ходовой, её особенности, проблемы эксплуатации

Вилочный погрузчик — конструкция ходовой, её особенности, проблемы эксплуатации

Вилочный автопогрузчик является одним из основных типов напольного транспорта, который используется для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Он с одинаковым успехом эксплуатируется на строительных площадках и в логистических центрах, на складах любого размера и в портах. Автопогрузчики активно используются в торговле, в большом, малом и среднем бизнесе. Такой транспорт постоянно испытывает бо..

06.06.2019
0
2482
Как выбрать ричтрак — особенности моделей и их использования

Как выбрать ричтрак — особенности моделей и их использования

К понятию ''груз'' относится масса различных материалов, предметов, промышленной продукции и т.д. Все эти объекты отличаются между собой массовой, формой, агрегатным состоянием, химическими и эксплуатационными свойствами, условиями хранения. Поэтому, для быстрой и безопасной обработки грузов используется несколько типов погрузочно-разгрузочной техники, складского оборудования и напольного транспор..

10.06.2019
0
1868
Как вилочный погрузчик заменил на складе грузчика

Как вилочный погрузчик заменил на складе грузчика

Обработка грузов является неотъемлемой частью любого производственного цикла, бизнес-деятельности, логистической цепочки по хранению и транспортировке товаров. Эти составляющие непосредственно влияют на конечную стоимость продукции для потребителя в точке реализации. В зависимости от категории товара, логистические затраты на его перемещение, разгрузку, погрузку, штабелирование и хранение могут до..

17.06.2019
0
1320
Международная классификация погрузчиков

Международная классификация погрузчиков

Существует огромное количество грузов, которые отличаются собой не только габаритами, но и физическими, химическими и эксплуатационными свойствами. Поэтому и погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразием, а для их проведения требуется большое количество специальной складской техники. Одним из видов такого самоходного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Он активно используе..

13.07.2019
0
1887
Как используется вилочный погрузчик в пищевой промышленности

Как используется вилочный погрузчик в пищевой промышленности

Пищепром является одной из важнейших областей человеческой деятельности. Выращивание сырья, его обработка, производство полуфабрикатов и другой пищи, её транспортировка и хранение — все это требует привлечения большого количества специализированной техники. Для внутрипроизводственного перемещения грузов используется складской напольный транспорт. Одним из самых востребованных видов такой самоходно..

05.08.2019
0
2339
Ричтраки Toyota Reflex: виды и их назначение

Ричтраки Toyota Reflex: виды и их назначение

Для проведения сложных и массовых погрузочно-разгрузочных работ сегодня используется такое складское оборудование как вилочные погрузчики, штабелеры и ричтраки. Ричтрак, он же высотный штабелер разработан для использования на складах с высокой плотностью расположения стеллажей. Также ричтрак создан специально для штабелирования грузов на высотных стеллажах, для которых не подходят другие типы погр..

20.11.2019
0
1167