Как выбрать водителя вилочного погрузчика

  • Как выбрать водителя вилочного погрузчика
Вилочный погрузчик является тем складским оборудованием, без которого невозможно представить современные бизнес, промышленность, хранение и перевозку грузов. С каждым годом количество этого напольного транспорта увеличивается, а вместе с этим растет потребность в такой профессии как водитель вилочного погрузчика. Именно этот специалист отвечает за успех погрузочно-разгрузочных работ. Его высокая, или как минимум, достаточная квалификация повышает безопасность работы, делает бизнес более рентабельным. Но как правильно выбрать водителя для автопогрузчика? В чем заключаются его главные обязанности? Какими навыками и знаниями должен обладать такой специалист? И где можно нанять водителя?

Чем занимается водитель погрузчика? Плюсы и минусы профессии

Эта профессия довольно многогранная. Её владелец выполняет большое количество функций, действий. Вот основные обязанности оператора складского транспорта:
  • Собственно управление погрузчиком.
  • Перемещение, штабелирование разногабаритных грузов, быстрое проведение погрузочно-разгрузочных работ любой сложности и специфики.
  • Обязательный, ежедневный мониторинг технического состояния погрузчика перед началом его активной эксплуатации.
  • Водитель погрузчика должен проводить самый минимальный ремонт в течение рабочего дня. Это требуется только в том случае, когда поломка не является критичной, и гарантированно может быть устранена без привлечения квалифицированного, штатного техника.
  • Быстрый и правильный монтаж и демонтаж дополнительного грузозахватного, навесного оборудования. Это требуется для одинаково эффективной работы с грузами различных габаритов, физических особенностей.
  • Точное, строгое, своевременное соблюдение техники безопасности, принятой на рабочей площадке.
Главными плюсами данной профессии являются: водитель погрузчика без преувеличения нужен везде и всегда. Он требуется в промышленности и логистическом бизнесе, в торговле и сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в энергетике, добывающей отрасли и т.д. Из минусов можно отметить: определенная вибрация и шум, возникающие во время рабочего процесса. Также водитель вилочного погрузчика постоянно находится в сидячем положении, что негативно сказывается на здоровье оператора. Но с такими последствиями можно бороться с помощью физических упражнений. Главным же недостатком этой профессии является работа на открытом воздухе в любое время года. Не все модели автопогрузчиков оснащаются закрытыми кабинами с системой кондиционирования и обогрева.

Умелый водитель погрузчика: какими навыками должен обладать оператор автопогрузчика

Водитель напольного транспорта должен пройти соответствующее, специализированное обучение. Без него человека нельзя допускать к такому сложному самоходному оборудованию на рабочих площадках всех типов. Но, помимо профильного образования, водитель должен обладать и определенными навыками, физическими способностями. Главными из них являются:
  • Выдержка. Без хорошей усидчивости и предрасположенности к рутинной, монотонной работе невозможно стать оператором автопогрузчика. Также сила воли нужна для комфортной работы с опасными грузами на специфических производствах и специализированных складских территориях.
  • Хорошая координация движений. Требуется для адекватного управления самим погрузчиком, гидравлической мачтой, подвижной кареткой и т.д. Также слаженность движений требуется для нормального вхождения в резкие повороты, для работы на наклонных поверхностях, рампах.
  • Точный глазомер. Эффективная работа водителем автопогрузчика возможно только с хорошим природным глазомером. Он требуется для безопасного передвижения в пролетах между стеллажами. Также ''наметанный глаз'' пригодится во время штабелирования грузов на большую высоту. Смарт-функции погрузчика частично решают эту проблему, но не замещают полностью человеческий фактор.
  • Физическая сила и выносливость. Современный водитель погрузчика по большей части освобожден от тяжелого физического труда. Но сильные мышцы требуются в определенных ситуациях, наподобие замены навесного грузозахватного оборудования.
  • Быстрое мышление, оперативное реагирование на нестандартные ситуации. Особенно важным этот навык становится при работе на опасных производствах. Также способность быстрого реагирования на опасность нужна для минимизации ущерба от гипотетической аварийной ситуации.
  • Хороший слух. Как уже было сказано выше, водитель погрузчика чаще всего работает в условиях сильного шума. Поэтому для нормальной коммуникации с другими сотрудниками, для оперативного реагирования на изменение ситуации, требуется хороший слух.
  • Внимательность. Этот навык требуется для безопасного вождения вилочного погрузчика. Также внимательность нужна для комфортного проведения погрузочно-разгрузочных работ, штабелирования грузов.

Какие обязательные знания должен иметь водитель погрузчика

Обладая всеми вышеперечисленными навыками, кандидат подходит для обучения на профессию оператора погрузчика. Водитель автопогрузчика в обязательном порядке имеет следующие знания, и применяет их на практике:
  • Знание ПДР. Это главное требование для каждого водителя любой автомобильной техники.
  • Минимальные умения работы с электроникой и механикой. Без них невозможно адекватно управлять современным складским самоходным оборудованием. Все новые модели погрузчиков состоят из сложных технических узлов и агатов, комплектуются чувствительной электроникой со смарт-функциями.
  • Точное знание специфики, правил передвижения по рабочей площадке. Ширина пролетов между стеллажами, тип напольного покрытия, температурный режим и многое другое — все это водитель погрузчика должен учитывать при работе со своим транспортом.
  • Умение проводить мелкий ремонт транспортного оборудования. Квалифицированный оператор автопогрузчика умеет самостоятельно завести промерзший двигатель, убрать легкие неполадки подъемной мачты и т.д. Имеются в виду небольшие проблему, возникающие во время рабочего процесса, когда вызов техника не требуется.
  • Полное знание техники безопасности, разработанной для конкретно взятой рабочей площадки. Без знания ТБ привлекать водителя погрузчика к выполнению работ строго запрещается. Неподготовленный водитель может спровоцировать аварийную ситуацию. Также допуск к работе без знания ТБ карается законом Украины.

Где найти квалифицированного водителя вилочного погрузчика

Для полной реализации потенциала складского оборудования требуется подготовленный, опытный водитель. Но не всегда получается найти такого специалисты для своей рабочей площадки. Компания ООО ''Денал Групп'' является поставщиком вилочных погрузчиков бу от Toyota, Still, BT, Jungheinrich и др. Наша техника в отличном состоянии и имеет большой рабочий ресурс. У нас вы можете как купить, так и арендовать автопогрузчик на нужный срок. Также, помимо самого транспорта, вы можете нанять нашего водителя погрузчика. Операторы ''Денал Групп'' обладают высокой квалификацией и большим опытом управления складской техникой на самых различных площадках. Желаете знать больше? Свяжитесь с менеджерами коммерческого отдела по контактам, указанным на сайте. Консультанты помогут вам с выбором техники и подбором нужного персонала.
08.03.2019 17:03:11
0
2115

Рекомендуемые статьи

Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Каждый владелец бизнеса или управляющий знает, на сколько важно соблюдать технику безопасности при работе с моторизованным оборудованием. Это касается и вилочных погрузчиков с приводами всех типов. Современная охрана труда требует качественного обучения персонала, регулярных занятий по повышению квалификации водителей автопогрузчиков. Только обученный оператор имеет возможность свести к минимум ве..

10.02.2019
0
4769
Как заправить газовый погрузчик

Как заправить газовый погрузчик

Среди моторизованного складского транспорта, работающего на ископаемом топливе, все большей популярностью пользуются газовые погрузчики. Они имеют приемлемую грузоподъемность, подходят для эксплуатации в широком температурном диапазоне. Газовый погрузчик одинаково эффективен на открытой рабочей площадке, и в закрытом помещении. Эта напольная техника с газовым оборудованием для заправки более эколо..

25.02.2019
0
3577
Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ используется специальная, моторизованная складская техника. Наиболее оптимальным вариантом является вилочный погрузчик, имеющий компактные габариты. Он незаменим на промышленных предприятиях и крупных логистических центрах, складах супермаркетов, на рынках, строительных площадках и т.д. Существует несколько типов таких штабелеров, которые отличаются меж..

17.02.2019
0
2774
Смарт-функции в погрузчиках: новое слово в сфере систем безопасности или маркетинговый ход

Смарт-функции в погрузчиках: новое слово в сфере систем безопасности или маркетинговый ход

Технический прогресс не стоит на месте. Он в полной мере затронул все типы складского оборудования, напольного транспорта, разгрузочно-погрузочной техники. Это касается и вилочных погрузчиков, без которых сегодня невозможно организовать эффективную работу объекта, связанного с перемещением, хранением и штабелированием грузов. Конструкция автопогрузчика постоянно совершенствуется с помощью электрон..

19.02.2019
0
1327
Как рассчитать расход топлива для погрузчика

Как рассчитать расход топлива для погрузчика

При выборе погрузчика учитываются его технические характеристики, эксплуатационные возможности и специфика применения. Также, очень важно правильно рассчитать расход топлива автопогрузчика за строго определенную единицу времени. Этот показатель прямо влияет на рентабельность промышленной деятельности, складского, торгового, строительного бизнеса. Затраты на списанное топливо учитываются бухгалтери..

23.02.2019
0
8870
Как сэкономить при выборе вилочного автопогрузчика

Как сэкономить при выборе вилочного автопогрузчика

Вилочный погрузчик массово используется для проведения погрузочно-разгрузочных работ любой степени сложности и интенсивности. Эта самоходная складская техника встречается на стройках и в портах, на промышленных объектах и в логистических центрах, рынках и т.д. Спрос на автопогрузчики постоянно возрастает, а широкий ассортимент предложений делает правильный выбор такой техники затруднительным. Поск..

04.03.2019
0
1003
Как правильно выбрать штабелер для склада

Как правильно выбрать штабелер для склада

Большая часть груза на складе размещается на поддонах или паллетах. Они размещаются вертикально относительно друг друга. Таким образом внутреннее пространство склада используется с максимальной эффективностью. Грузы штабелируются в несколько ярусов. Для этого используется такая специальная погрузочно-разгрузочная техника как штабелер. Существует несколько типов такого оборудования. Есть ручные и с..

10.03.2019
0
2506
Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразностью. Каждая операция имеет свою специфику, зависящую от особенностей рабочей площадки, характеристик груза, уровня интенсивности грузопотока и т.д. Поэтому для их эффективного проведения используется узкоспециализированная напольная техника. Одним из самых востребованных типов такой техники является вилочный погрузчик. Его современные модели м..

12.03.2019
0
3168
Компания Денал Груп посетила всемирно известную выставку Logimat 2019

Компания Денал Груп посетила всемирно известную выставку Logimat 2019

В феврале 2019 года представители украинской компании ''Денал Груп'' посетили 17-ю международную выставку Logimat 2019. Это ежегодное мероприятие посвящено новым решениям в сфере управления, интралогистики, оптимизации задач, связанных с обработкой грузов. Особый интерес у представителей нашей компании вызвали новые модели вилочных погрузчиков от компаний Toyota, Still, BT, Jungheinrich. Оборудова..

14.03.2019
0
1003
Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Дизельный и газовый вилочный погрузчик является неотъемлемой частью оборудования 2/3 рабочих площадок, на которых проводятся погрузочно-разгрузочные работы. В большинстве случаев этот напольный транспорт эксплуатируется с высокой интенсивностью. Их ДВС испытывают сильные нагрузки, последствия которых эффективно минимизируются благодаря качественным смазочным материалам, синтетическим маслам. Но од..

02.04.2019
0
1185
Как использовать вилочный погрузчик на холодильном складе

Как использовать вилочный погрузчик на холодильном складе

Автопогрузчик является одним из основных типов складского погрузочного оборудования. Он используется для транспортировки и дальнейшего штабелирования грузов на полках стеллажей склада. Этот напольный транспорт применяется практически во всех сферах производственной и хозяйственной деятельности, где проводится обработка и хранение каких-либо грузов. С тем же успехом вилочный погрузчик эксплуатирует..

22.04.2019
0
1648
Электроштабелер — виды и специфика применения

Электроштабелер — виды и специфика применения

В сфере логистики существует большое количество погрузочно-разгрузочных операций. Ежедневно обрабатывается множество грузов, которые отличаются между собой габаритами, консистенцией, назначением, требованиями по хранению и перемещению. Также, между собой сильно отличаются и рабочие площадки, в число которых входят склады, портовые районы, промышленные объекты, международные логистические и сортиро..

03.05.2019
0
1565
Как выбрать шины для вилочного погрузчика

Как выбрать шины для вилочного погрузчика

Автопогрузчик — это складское моторизованное оборудование. Оно используется для высокоинтенсивных погрузочно-разгрузочных работ, штабелирования грузов различных габаритов. Поэтому, для нормального функционирования рабочей площадки, требуется максимально эффективная работа погрузчиков. Добиться их помогает правильный выбор шин. Именно они испытывают большую рабочую нагрузку и напрямую влияют на экс..

31.05.2019
0
1158
Как выбрать ричтрак — особенности моделей и их использования

Как выбрать ричтрак — особенности моделей и их использования

К понятию ''груз'' относится масса различных материалов, предметов, промышленной продукции и т.д. Все эти объекты отличаются между собой массовой, формой, агрегатным состоянием, химическими и эксплуатационными свойствами, условиями хранения. Поэтому, для быстрой и безопасной обработки грузов используется несколько типов погрузочно-разгрузочной техники, складского оборудования и напольного транспор..

10.06.2019
0
1900
Как вилочный погрузчик заменил на складе грузчика

Как вилочный погрузчик заменил на складе грузчика

Обработка грузов является неотъемлемой частью любого производственного цикла, бизнес-деятельности, логистической цепочки по хранению и транспортировке товаров. Эти составляющие непосредственно влияют на конечную стоимость продукции для потребителя в точке реализации. В зависимости от категории товара, логистические затраты на его перемещение, разгрузку, погрузку, штабелирование и хранение могут до..

17.06.2019
0
1355
Пять причин купить электроштабелер с кабиной

Пять причин купить электроштабелер с кабиной

Электроштабелер — это специализированный напольный транспорт, складское оборудование. Он используется для проведения погрузочно-разгрузочных работ, перемещения и штабелирования грузов на стеллажах. Электроштабелер применяется на закрытых, и реже на открытых рабочих площадках с ровным напольным покрытием. Данный погрузчик оснащается электроприводом и по своей сути напоминает облегченный вилочный ав..

15.08.2019
0
897
Газовый вилочный погрузчик — как узнать уровень газа в баллоне

Газовый вилочный погрузчик — как узнать уровень газа в баллоне

Газовый вилочный погрузчик является одним из наиболее часто использующихся типов автопогрузчиков. Он активно эксплуатируется на открытых рабочих площадках. Газовый автопогрузчик подходит для проведения погрузочно-разгрузочных работ любой интенсивности. В плане грузоподъемности, складская самоходная техника с таким типом двигателя внутреннего сгорания относится к легкому и среднему классу. Этот нап..

08.09.2019
0
1420