Навесное оборудование для вилочного погрузчика

  • Навесное оборудование для вилочного погрузчика
Погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразностью. Каждая операция имеет свою специфику, зависящую от особенностей рабочей площадки, характеристик груза, уровня интенсивности грузопотока и т.д. Поэтому для их эффективного проведения используется узкоспециализированная напольная техника. Одним из самых востребованных типов такой техники является вилочный погрузчик. Его современные модели многофункциональные и в большой степени универсальные. Они требуются в портах, на производственных и строительных площадках, без погрузчика невозможно представить работу крупного склада, логистического центра, большого торгового центра. Но для работы с определенными типами грузов нужно дополнительное, навесное оборудование для автопогрузчика. Как работает НО? Как оно влияет на характеристики самого погрузчика? Какое именно навесное оборудование используется чаще всего?

Принцип работы основных видов навесного оборудования для погрузчиков, особенности эксплуатации

Навесное оборудование — это группа функционально подвижных элементов, работающих за счет гидросистемы погрузчика. Они монтируются на мачту, и используются для надежного захвата, транспортировки, погрузки/выгрузки тех грузов, которые невозможно перемещать на стандартных поддонах. Также есть НО, которое расширяет возможности мачты вилочного погрузчика, увеличивает радиус действия, улучшает обзор оператора техники. Чтобы навесное оборудование для погрузчиков нормально работало, монтируется гидравлическая функция. Она состоит из элементов управления НО, системы подачи давления на передвижную каретку мачты, или другой элемент навесного оборудования. Цена гидравлической функции сильно зависит от разновидности мачты, количества её секций. Чем выше стеллажи на складе, тем мощнее требуется ГФ для эффективной работы с ними. Для соединения навесного оборудования применяются быстроразъемные муфты. Благодаря им взаимная замена НО и стандартных вил для погрузчика происходит за считанные минуты, без длительных простоев в работе. Перед тем как выбрать навесное оборудование для вилочных погрузчиков, стоит взглянуть на технические характеристики этого погрузочно-разгрузочного, напольного транспорта. Навесное оборудование влияет на грузоподъемность техники. К примеру, каретка с боковым смещением сама по себе весит 70 кг. Захват же для работы с рулонами может весить до 800 кг. Также навесное оборудование во время использования смещает центр тяжести обрабатываемых грузов. Поэтому требуется провести инструктаж персонала.

Тип навесного оборудования для вилочного погрузчика

Для проведения складских работ, связанных с транспортированием и штабелированием грузов, достаточно одного современного, универсального автопогрузчика. Для расширения его рабочих возможностей, применяются следующие типы навесного оборудования на мачту:
  • Вил сайдшифтер. Это официальное название устройства для бокового смещения. С его помощью каретка сдвигается в ту или сторону на 10 см. Сайдшифтер незаменим при работе с многоярусными стеллажами. Он позволяет оператору погрузчика лучше контролировать рабочий процесс, увеличивает зону обзор. НО для бокового смещения позволяет расположить груз на стеллаже с максимальной точностью.
  • Позиционер. С его помощью меняется межвилочное расстояние. Используется для работы с нестандартными поддонами или крупногабаритными грузами шириной до 2,5 м. В сведенном состоянии погрузочные вилы расположены стандартно для заданной модели погрузчика.
  • Захват рулонов. Нужен для манипулирования грузами цилиндрической формы. В основном это рулоны бумаги. Такой захват вращается на 360 в обе стороны. Дорогостоящие модели этого навесного оборудования меняют рабочий диаметр, и подходят для перемещения сразу нескольких рулонов.
  • Устройство для прижима груза. Также известен как стабилизатор. Представляет собой металлическую пластину, которая монтируется выше вил. Это навесное оборудование надежно фиксирует грузы, которые нельзя уронить. В основном это хрупкие материалы наподобие стеклянных бутылок.
  • Захват для кип. Разновидность стабилизатора. Вертикально расположенные пластины сжимают груз, что позволяет перемещать его без поддона. Используется с грузами наподобие макулатуры, мешков с хлопком и аналогичными товарами. Есть вращающиеся модели захвата для кип.
  • Опрокидыватель вил и ковша. Применяется для работы с рассыпчатыми грузами. Позволяет наклонять вилы с ковшом на 40°-50° по вертикали.
  • Сталкиватель груза. С ним налаживается работа с грузами, расположенными на листовых поддонах, которые не имеют гнезд для классических вил автопогрузчика.
  • Захват для ящиков. Две пары вил вращаются, надежно фиксируют ящики с рассыпчатым грузом. Такой захват используется для пересыпания материалов из одной емкости в другую.
  • Штырь. Требуется для работы с грузами цилиндрической формы и полостью в центре. Пример — листовой металл в рулонах.
  • Захват бочек. Модификация рулонного фиксатора, используемая для манипуляций с металлическими бочками стандартных размеров.
  • Навесное оборудование для перемещения нескольких паллет, расположенных горизонтально. По сути это масштабированные вилы. С ними можно одновременно переместить несколько одинаковых поддонов. Значительно ускоряет перемещение грузов на нижний ярус стеллажей.
  • Телескопические вилы. Более длинные вилы погрузчика. Позволяют захватить груз в глубине фуры или вагона без полного заезда погрузчика. Также, можно захватить пару поддонов с не особо тяжелым грузом.
  • Пантограф. Применяется для горизонтального выдвижения мачтовой каретки. На пантограф устанавливается другое навесное оборудование из этого списка.
  • Стрела с крюком. Используется для работы с грузами, которые закреплены на стропах. Подходит для работы с многоярусными стеллажами, крепится на мачту погрузчика.

Аренда вилочного погрузчика и дополнительные услуги

Компания ООО ''Денал Груп'' предлагает в аренду широкий ассортимент бу погрузочно-разгрузочного оборудования. У нас вы найдете погрузчики, штабелеры, ричтраки в хорошем состоянии. Оборудование прошло квалифицированный технический осмотр, и полностью готово к эксплуатации. Также у нас вы получаете сертифицированное обслуживание техники на весь срок аренды. Возможен найм оператора погрузчика для работы на вашем объекте. Хотите знать больше? Для консультации с нашим менеджером воспользуйтесь контактами, которые указаны на сайте компании.
12.03.2019 15:11:14
0
3174

Рекомендуемые статьи

Складской погрузчик с газовым двигателем

Складской погрузчик с газовым двигателем

На данный момент для транспортировки и складирования, штабелирования грузов используются погрузчики с дизельными, бензиновыми, газовыми и электрическими двигателями. Практически каждый производитель напольного транспорта выпускает модельный ряд со всеми типами движков. Приблизительно 60% всех погрузочно-разгрузочных работ проводится дизельными автопогрузчиками. Но с каждым годом увеличивается доля..

01.02.2019
0
3286
Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

Практически каждый год в сфере погрузочного оборудования появляются технические новинки. Даже профильному специалисту довольно сложно уследить за всеми изменениями. Обычный же пользователь, владелец бизнеса, просто хочет оснастить свою рабочую площадку максимально надежной, долговечной, рентабельной техникой. Именно таким напольным транспортом является дизельный погрузчик. Эксплуатационные характе..

05.02.2019
0
3510
Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

Быстрые и эффективные погрузочно-разгрузочные работы возможны только при условии использования специальной техники. Таким незаменимым складским оборудованием является вилочный погрузчик. Эта самоходная техника предназначена для перемещения и штабелирования грузов. Автопогрузчик активно используется на различных складских площадках, производствах и строительных объектах. Сегодня такую технику выпус..

21.02.2019
0
1891
Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3180
Как выбрать водителя вилочного погрузчика

Как выбрать водителя вилочного погрузчика

Вилочный погрузчик является тем складским оборудованием, без которого невозможно представить современные бизнес, промышленность, хранение и перевозку грузов. С каждым годом количество этого напольного транспорта увеличивается, а вместе с этим растет потребность в такой профессии как водитель вилочного погрузчика. Именно этот специалист отвечает за успех погрузочно-разгрузочных работ. Его высокая, ..

08.03.2019
0
2117
Как правильно выбрать штабелер для склада

Как правильно выбрать штабелер для склада

Большая часть груза на складе размещается на поддонах или паллетах. Они размещаются вертикально относительно друг друга. Таким образом внутреннее пространство склада используется с максимальной эффективностью. Грузы штабелируются в несколько ярусов. Для этого используется такая специальная погрузочно-разгрузочная техника как штабелер. Существует несколько типов такого оборудования. Есть ручные и с..

10.03.2019
0
2507
Компания Денал Груп посетила всемирно известную выставку Logimat 2019

Компания Денал Груп посетила всемирно известную выставку Logimat 2019

В феврале 2019 года представители украинской компании ''Денал Груп'' посетили 17-ю международную выставку Logimat 2019. Это ежегодное мероприятие посвящено новым решениям в сфере управления, интралогистики, оптимизации задач, связанных с обработкой грузов. Особый интерес у представителей нашей компании вызвали новые модели вилочных погрузчиков от компаний Toyota, Still, BT, Jungheinrich. Оборудова..

14.03.2019
0
1003
Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Погодные факторы прямо влияют на работоспособность складского транспорта, использующегося на внешних рабочих площадках. Сухая и солнечная погода может резко смениться дождем и слякотью, снегопадом и метелью. В таких условиях проведение погрузочно-разгрузочных работ значительно усложняется. Автопогрузчиком сложнее управлять, повышается вероятность повреждения транспортируемого и штабелируемого на с..

08.05.2019
0
1344
Поддон деревянный, паллета для вилочного погрузчика

Поддон деревянный, паллета для вилочного погрузчика

Поддон, он же паллет или европаллет — это транспортируемая погрузочная платформа, использующаяся для складирования, перемещения или хранения грузов на складе, в контейнеровозе, фуре, вагоне и т.д. На сегодняшний день используется до десяти типов поддонов, в зависимости от специфики бизнеса, производства, хозяйственной деятельности. Хотя деревянные поддоны до сих пор являются самыми популярными, их..

14.05.2019
0
1701
Как выбрать шины для вилочного погрузчика

Как выбрать шины для вилочного погрузчика

Автопогрузчик — это складское моторизованное оборудование. Оно используется для высокоинтенсивных погрузочно-разгрузочных работ, штабелирования грузов различных габаритов. Поэтому, для нормального функционирования рабочей площадки, требуется максимально эффективная работа погрузчиков. Добиться их помогает правильный выбор шин. Именно они испытывают большую рабочую нагрузку и напрямую влияют на экс..

31.05.2019
0
1159
Применение вилочного погрузчика в деревообрабатывающей промышленности

Применение вилочного погрузчика в деревообрабатывающей промышленности

Практически каждый вид промышленной, хозяйственной или предпринимательской деятельности в определенной мере связан с обработкой грузов. Это в равной степени касается заводов, портов, логистических центров, оптовых и небольших частных складов. Для проведения всего спектра погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки и штабелирования грузов используется специальное складское оборудование. Удачным ..

26.06.2019
0
923
Как подготовить электроштабелер к началу работы

Как подготовить электроштабелер к началу работы

Практически каждый вид хозяйственной, промышленной и бизнес деятельности связан с перемещением, складированием и хранением сырья, материалов, продукции производства и потребительских товаров. Эти погрузочно-разгрузочные работы проводятся с помощью специального складского оборудования. Самым востребованным типом такого напольного транспорта для закрытых помещений является электроштабелер. Он предст..

03.07.2019
0
1285
Какие факторы влияют на стоимость аренды вилочного погрузчика

Какие факторы влияют на стоимость аренды вилочного погрузчика

Большинство производств и бизнеса, в которых присутствуют грузы, их перевозка и штабелирование, используют такое складское оборудование как вилочный погрузчик. Сегодня рынок предлагает большое количество моделей с различными типами двигательных установок. Но, в большинстве случаев, новый автопогрузчик стоит довольно внушительную сумму, которую еще нужно окупить. Это не проблема для крупных рабочих..

07.07.2019
0
726
Как улучшить безопасность вилочного погрузчика зимой

Как улучшить безопасность вилочного погрузчика зимой

Из-за разнообразия рабочих площадок, погрузочно-разгрузочные работы и штабелирование этих грузов проводится в самых различных условиях. Это касается и погодных факторов. Обработка грузов происходит на открытых площадках круглогодично. Поэтому складское оборудование и напольный транспорт испытывают на себе весь спектр погодных условий. Наиболее сложным рабочим периодом в Украине справедливо считает..

16.07.2019
0
1175
Вилы для погрузчика — проверка на исправность

Вилы для погрузчика — проверка на исправность

Автопогрузчик, штабелер, ричтрак — все эти типы самоходного складского оборудования являются основным элементом в проведении погрузочно-разгрузочных работ, транспортировке и штабелировании грузов на стеллажи. Большая часть грузов размещается на поддонах и паллетах, которые зацепляются специальными погрузочными вилами. Именно эти вилы для погрузчика принимают на себя большую часть рабочей нагрузки...

12.08.2019
0
1789
Как правильно выбрать навесное оборудование для вилочного погрузчика

Как правильно выбрать навесное оборудование для вилочного погрузчика

Работа практически всех складов, крупных логистических центров, большого и среднего бизнеса, промышленных объектов невозможна без применения самоходной погрузочно-разгрузочной техники. Такой напольный транспорт как вилочный погрузчик, эффективно обрабатывает практически все типы грузов, транспортирует их по рабочей площадке, штабелирует на многоярусные, высотные стеллажи. Для максимального расшире..

29.08.2019
0
1488
Вилочный погрузчик Toyota — новый уровень комфорта

Вилочный погрузчик Toyota — новый уровень комфорта

Международный японский гигант, компания Toyota является одним из крупнейших производителей погрузочно-разгрузочного оборудования, складской техники. Вилочные погрузчики этой компании чрезвычайно популярны среди владельцев крупного и среднего бизнеса. Автопогрузчики Toyota можно увидеть на рабочих площадках любых размеров и специфики. Напольный транспорт этого производителя зарекомендовал себя как ..

02.09.2019
0
1145
Весы на погрузчик — зачем они нужны и как их выбрать

Весы на погрузчик — зачем они нужны и как их выбрать

Самоходный складской транспорт — это то, без чего невозможно проведение современных, высокоинтенсивных погрузочно-разгрузочных работ. Вилочные погрузчики, штабелеры, ричтраки с одинаковым успехом эксплуатируются на промышленных объектах, складах, локальных и международных логистических центрах, в бизнесе любого размаха. Обработка грузов состоит из ряда сложных процедур, которые проводятся с максим..

19.09.2019
0
1334
Организация ТО и ремонт погрузочной техники: определения, типы и особенности

Организация ТО и ремонт погрузочной техники: определения, типы и особенности

Исправный вилочный погрузчик — залог успешного, максимально эффективного проведения погрузочно-разгрузочных работ любой степени сложности и интенсивности. Только напольный складской транспорт, работающий в штатном режиме, допускается для использования согласно технике безопасности официально работающего склада, погрузочно-разгрузочной площадки. Но все оборудование имеет ограниченный моторесурс и п..

06.10.2019
0
3162