Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

  • Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика
Быстрые и эффективные погрузочно-разгрузочные работы возможны только при условии использования специальной техники. Таким незаменимым складским оборудованием является вилочный погрузчик. Эта самоходная техника предназначена для перемещения и штабелирования грузов. Автопогрузчик активно используется на различных складских площадках, производствах и строительных объектах. Сегодня такую технику выпускают несколько десятков производителей по всему миру. Каждый из них пытается сделать свою продукцию максимально полезной и востребованной. Поэтому перед покупателем встает проблема правильного выбора техники, которая лучшим образом подойдет под специфику рабочих задач в частности, и бизнеса в общем. Как же правильно выбрать погрузчик? Каков алгоритм действий? Разберем его пошагово.

Основные этапы выбора вилочного погрузчика

Подбор погрузочно-разгрузочной техники для склада — важный и сложный процесс, к которому желательно привлечь профильного специалиста, консультанта. Этот процесс состоит из следующих основных шагов:
  • Условия эксплуатации.
  • Тип груза, его основные характеристики.
  • Возможность технического и сервисного обслуживания.
  • Дополнительные параметры выбора вилочного автопогрузчика.

Условия эксплуатации

У каждого бизнеса или производства свои особенности и специфика рабочей площадки. Их в обязательном порядке нужно учитывать перед тем как выбрать погрузчик для длительного и эффективного использования. Существует два основных типа рабочей территории:
  • Закрытая площадка. Склад или цех в помещении имеет свои санитарные нормы, требования к микроклимату, распределение и использование рабочего пространства, его оснащение. Очень важно учитывать наличие правильно оборудованных погрузочно-разгрузочных платформ или эстакад. Придется ли автопогрузчику перемещаться по наклонным поверхностям? Также большое значение имеет высота стеллажей. Для склада с многоярусным штабелированием груза этот показатель может достигать 12 м. Для работы в таких условиях нужен погрузчик с мачтой из нескольких секций, мощным двигателем и расширенными возможностями оператора в сфере контроля работы своей складской техники. Перед тем как выбрать погрузчик, стоит обратить внимание на тип напольного покрытия, на сколько оно ровное. К примеру, электропогрузчики работают только на самых ровных поверхностях с максимальным отклонением в 4 см. От ширины прохода между стеллажами напрямую зависят допустимые габариты погрузчика. А система вентиляции влияет на то, погрузчик с каким именно двигателем можно эксплуатировать в закрытом помещении. Особо нужно учитывать условия на опасных производствах, для которых подойдут только взрывозащищенные погрузчики.
  • Открытая площадка. Она также имеет свои важные особенности, без учета которых выбрать погрузчик невозможно. Первым делом стоит обратить внимание на дорожное покрытие — гравий, бетон, асфальт, грунт. От этого зависит, какой тип шин (пневматика или резина) подходит для использования. Высота опорных балок и других перекрытий влияет на допустимые габариты вилочного погрузчика. Наличие препятствий, как на крупной строительной площадке, повышает требования к маневренности напольного транспорта. Грязь и лужи, сырость и влага, все это нужно учитывать при выборе двигателя погрузчика. К примеру, электрические модели на аккумуляторах, плохо справляются с холодом и влагой, а дизельные и в определенной степени бензиновые, газобензиновые автопогрузчики менее чувствительны к этим параметрам.

Как характеристики груза и его особенности влияют на выбор погрузчика

Груз — основа любого бизнеса, связанного с торговлей, хранением, транспортировкой физических товаров. И ниже приведенные параметры груза прямо влияют на тип, модель, габариты выбираемого вилочного автопогрузчика:
  • Физические размеры, объем груза.
  • Расположение центра тяжести.
  • Вес груза.
  • Необходимость использования дополнительного оборудования, навесных модулей для погрузчика.
  • Конструкционные особенности груза.
  • Специфика перевозки, хранения штабелирования. Сюда относятся такие параметры как хрупкость, назначение, срок годности и т.д.
Также, чтобы выбрать погрузчик, нужно обратить внимание на предложения от производителей, компаний поставщиков.

Алгоритм подбора поставщика вилочных погрузчиков

После того, как вы определитесь с параметрами рабочей площадки и спецификой обрабатываемых грузов, пора перейти к выбору производителя и поставщика техники. Здесь, первым делом стоит обратить внимание на следующие три, самых важных пункта:
  • Производитель. В зависимости от особенностей бизнеса можно отдать предпочтение европейским, североамериканским, японским или китайским производителям. У каждого из них есть свои сильные стороны — долговечность, высокотехнологичность, надежность, доступная стоимость. Но, перед тем как выбрать погрузчик, стоит помнить и о таких возможных негативных сторонах как дороговизна, быстрый износ, некачественная комплектация, ограниченные условия эксплуатации и т.д.
  • Наличие сервисного обслуживания. Успешная аренда вилочного погрузчика, или его покупка возможна только при наличии полноценного технического сопровождения со стороны сертифицированных специалистов, посредников. К примеру, наша компания ООО ''Денал Групп'' обеспечивает полноценный ремонт арендованной техники. Также у нас вы можете нанять оператора для выбранного вилочного автопогрузчика.
  • Доступность запчастей, ремонтопригодность основных узлов и агрегатов погрузчика. Даже у самых лучших производителей могут возникнуть сложности с доставкой запчастей в Украину. Но, к примеру, та же компания Toyota исправно снабжает деталями своих клиентов в любой точке мира. Если не учесть этот параметр, то в будущем можно столкутся с дефицитом запчастей, простоем техники в их ожидании.

Дополнительные параметры выбора погрузчика

И, в заключение, обращаем ваше внимание на те характеристики собственно вилочного погрузчика, которые важно учесть при выборе этой напольной техники:
  • Маневренность. Уместится ли погрузчик в узких проездах между стеллажами, сколько ему нужно места для разворота?
  • Скорость. Как быстро погрузчик заедет по наклонной поверхности в нагруженном состоянии, за сколько он разгоняется до номинальной скорости, какой тормозной путь?
  • Особенности управления. У каждого производителя есть свои нюансы, которые учитываются при обучении персонала.
  • Комфортность работы оператора. Область обзора, утепление кабины для работы в условиях низких температур, снова же расположение элементов управления и т.д.
  • Максимальный уровень шумового загрязнения.

Компания ООО ''Денал Групп'' — квалифицированный выбор и аренда вилочного погрузчика

На вашей рабочей площадке критически не хватает такого напольного оборудования как вилочный погрузчик? Мы предлагаем вам надежную бу технику данного класса. Стоимость аренды выгодно скажется на рентабельности вашего бизнеса, в сравнении с покупкой нового оборудования. Все погрузчики технически исправны, и сдаются в аренду с полным сервисным обслуживанием с нашей стороны. Также вы можете нанять и оператора погрузчика. Не знаете, как выбрать бу погрузчик правильно? Наши менеджеры с радостью помогут вам в этом ответственном деле. Они учтут все предоставленные вами характеристики рабочей площадки, специфику груза, интенсивность грузопотока и подберут наиболее подходящую модель погрузчика.
21.02.2019 12:32:42
0
1890

Рекомендуемые статьи

Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Каждый владелец бизнеса или управляющий знает, на сколько важно соблюдать технику безопасности при работе с моторизованным оборудованием. Это касается и вилочных погрузчиков с приводами всех типов. Современная охрана труда требует качественного обучения персонала, регулярных занятий по повышению квалификации водителей автопогрузчиков. Только обученный оператор имеет возможность свести к минимум ве..

10.02.2019
0
4771
Как заправить газовый погрузчик

Как заправить газовый погрузчик

Среди моторизованного складского транспорта, работающего на ископаемом топливе, все большей популярностью пользуются газовые погрузчики. Они имеют приемлемую грузоподъемность, подходят для эксплуатации в широком температурном диапазоне. Газовый погрузчик одинаково эффективен на открытой рабочей площадке, и в закрытом помещении. Эта напольная техника с газовым оборудованием для заправки более эколо..

25.02.2019
0
3578
ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

Погрузочно-разгрузочная техника является неотъемлемой частью инфраструктуры любого бизнеса, связанного с транспортировкой, складированием и хранением физических грузов, товаров. Вилочный или другой погрузчик можно увидеть в порту и на стройплощадке, на промышленной площадке или складе, в рабочем цеху или супермаркете. Каждый пользователь такой техникой ищет наиболее качественную, долговечную техни..

13.02.2019
0
3143
Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочные погрузчики активно используются в погрузочно-разгрузочных работах любой степени сложности и интенсивности. Первую десятку лидеров производителей этого складского оборудования возглавляет японская корпорация Toyota. Техника этой компании общеизвестна благодаря своему высочайшему качеству, внедрением современных технологических решений. Погрузчики Toyota с каждым поколением становятся более..

15.02.2019
0
2760
Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ используется специальная, моторизованная складская техника. Наиболее оптимальным вариантом является вилочный погрузчик, имеющий компактные габариты. Он незаменим на промышленных предприятиях и крупных логистических центрах, складах супермаркетов, на рынках, строительных площадках и т.д. Существует несколько типов таких штабелеров, которые отличаются меж..

17.02.2019
0
2774
Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Почему аренда погрузчика более выгодное решение, чем его покупка Погрузочно-разгрузочное оборудование — неотъемлемая часть инфраструктуры любого бизнеса или производства, на котором хранятся, штабелируются, транспортируются грузы. Самым востребованным типом такого специализированного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Эта универсальная техника, работающая практически с любыми типа..

20.02.2019
0
1778
Как рассчитать расход топлива для погрузчика

Как рассчитать расход топлива для погрузчика

При выборе погрузчика учитываются его технические характеристики, эксплуатационные возможности и специфика применения. Также, очень важно правильно рассчитать расход топлива автопогрузчика за строго определенную единицу времени. Этот показатель прямо влияет на рентабельность промышленной деятельности, складского, торгового, строительного бизнеса. Затраты на списанное топливо учитываются бухгалтери..

23.02.2019
0
8875
Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3180
Грузоподъемность погрузчика — основные понятия и как она влияет на выбор складского оборудования

Грузоподъемность погрузчика — основные понятия и как она влияет на выбор складского оборудования

Для проведения большей части погрузочно-разгрузочных работ на складе используется такое оборудование как вилочный погрузчик. Существует множество моделей этой напольной техники. Они существенно отличаются между собой конструкцией, типом двигательной системы, комплектацией, условиями эксплуатации. Но есть одна характеристика, важность которой часто превышает все вышеупомянутые пункты вместе взятые...

02.03.2019
0
6065
Как сэкономить при выборе вилочного автопогрузчика

Как сэкономить при выборе вилочного автопогрузчика

Вилочный погрузчик массово используется для проведения погрузочно-разгрузочных работ любой степени сложности и интенсивности. Эта самоходная складская техника встречается на стройках и в портах, на промышленных объектах и в логистических центрах, рынках и т.д. Спрос на автопогрузчики постоянно возрастает, а широкий ассортимент предложений делает правильный выбор такой техники затруднительным. Поск..

04.03.2019
0
1003
Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Любой объект хозяйственной деятельности, предпринимательства, промышленности пытается быть максимально рентабельным с минимальными затратами. Это касается и сферы хранения, штабелирования грузов. Стеллажи на складах уплотняются для более эффективного, рационального использования полезного пространства рабочей площадки. Соответственно, проезд между ними регулярно становится уже, а выбор складской т..

06.03.2019
0
6391
Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразностью. Каждая операция имеет свою специфику, зависящую от особенностей рабочей площадки, характеристик груза, уровня интенсивности грузопотока и т.д. Поэтому для их эффективного проведения используется узкоспециализированная напольная техника. Одним из самых востребованных типов такой техники является вилочный погрузчик. Его современные модели м..

12.03.2019
0
3173
Поставка ричтрака для крупной фармацевтической компании

Поставка ричтрака для крупной фармацевтической компании

Известная международная фармацевтическая компания приобрела у компании «Денал Груп» б/у электрический ричтрак модели BT RRE6. Стоит отметить, что поставка состоялась после победы нашей компании в тендере, где покупатель в условиях изложил ключевое требование:  «как можно дешевле».Несмотря на солидный возраст проданной машины (год выпуска – 2006) на момент продажи она находилась в превосходном..

17.03.2019
0
885
Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

На большом количестве производств, рабочих площадок и в складских помещениях часто наблюдаются условия, опасные для человеческого здоровья и целостности используемой техники. Для работы в таком специфическом окружении требуется оборудование, выдерживающее следующие факторы опасности: Воспламенение газа, имеющего высокую концентрацию в воздухе рабочей площадки. Детонация пыли, взвеси, порошка в..

23.03.2019
0
3007
Трансмиссия вилочного погрузчика: типы, устройство, как работает

Трансмиссия вилочного погрузчика: типы, устройство, как работает

Трансмиссия вилочного погрузчика представляет собой комплекс механических подвижных соединений и сочленений. Она требуется для правильной работы всех типов двигателей внутреннего сгорания. Трансмиссия погрузчика выполняет следующие функции: Соединяет между собой работающий двигатель и ведущие колеса которым посредством трансмиссии передается крутящий момент. Таким образом автопогрузчик передв..

05.04.2019
0
6515
Поддон деревянный, паллета для вилочного погрузчика

Поддон деревянный, паллета для вилочного погрузчика

Поддон, он же паллет или европаллет — это транспортируемая погрузочная платформа, использующаяся для складирования, перемещения или хранения грузов на складе, в контейнеровозе, фуре, вагоне и т.д. На сегодняшний день используется до десяти типов поддонов, в зависимости от специфики бизнеса, производства, хозяйственной деятельности. Хотя деревянные поддоны до сих пор являются самыми популярными, их..

14.05.2019
0
1701
Ремонт и сервис погрузчика Toyota

Ремонт и сервис погрузчика Toyota

Компания Toyota является одним из старейших японских производителей сложного оборудования различного назначения. Эта корпорация выпускает автомобильную технику, которая отличается современностью, надежностью, безопасностью, комфортностью управления. Также Toyota специализируется на производстве складского оборудования, напольного транспорта. Погрузчик Toyota по некоторым параметрам превосходит даж..

20.05.2019
0
2380
Как выбрать ричтрак — особенности моделей и их использования

Как выбрать ричтрак — особенности моделей и их использования

К понятию ''груз'' относится масса различных материалов, предметов, промышленной продукции и т.д. Все эти объекты отличаются между собой массовой, формой, агрегатным состоянием, химическими и эксплуатационными свойствами, условиями хранения. Поэтому, для быстрой и безопасной обработки грузов используется несколько типов погрузочно-разгрузочной техники, складского оборудования и напольного транспор..

10.06.2019
0
1900
Как вилочный погрузчик заменил на складе грузчика

Как вилочный погрузчик заменил на складе грузчика

Обработка грузов является неотъемлемой частью любого производственного цикла, бизнес-деятельности, логистической цепочки по хранению и транспортировке товаров. Эти составляющие непосредственно влияют на конечную стоимость продукции для потребителя в точке реализации. В зависимости от категории товара, логистические затраты на его перемещение, разгрузку, погрузку, штабелирование и хранение могут до..

17.06.2019
0
1356
Как используется вилочный погрузчик в пищевой промышленности

Как используется вилочный погрузчик в пищевой промышленности

Пищепром является одной из важнейших областей человеческой деятельности. Выращивание сырья, его обработка, производство полуфабрикатов и другой пищи, её транспортировка и хранение — все это требует привлечения большого количества специализированной техники. Для внутрипроизводственного перемещения грузов используется складской напольный транспорт. Одним из самых востребованных видов такой самоходно..

05.08.2019
0
2367
Эргономика вилочного погрузчика — как она влияет на производительность труда

Эргономика вилочного погрузчика — как она влияет на производительность труда

Принципиально, конструкция вилочного погрузчика не меняется более 50 лет. Но производители погрузочно-разгрузочного, складского оборудования постоянно совершенствуют свою технику в деталях, повышая тем самым её производительность. Современная эргономика вилочного погрузчика включается в себя следующие понятия: Безопасный дизайн. Максимально возможная функциональность. Интуитивно понятно..

05.09.2019
0
925
Неисправность вилочного погрузчика: что делать?

Неисправность вилочного погрузчика: что делать?

Вилочные погрузчики – это подъемно-транспортные средства, которые широко используются на многих отечественных предприятиях. Все больше и больше компаний решают купить или арендовать вилочный погрузчик. Все предприимчивые и экономные владельцы бизнеса делают выбор в пользу именно того оборудования, которое лучше всего подходит для потребностей их компаний.К сожалению, как и любая другая часто испол..

13.09.2021
0
1990