Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

  • Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

На большом количестве производств, рабочих площадок и в складских помещениях часто наблюдаются условия, опасные для человеческого здоровья и целостности используемой техники. Для работы в таком специфическом окружении требуется оборудование, выдерживающее следующие факторы опасности:

  • Воспламенение газа, имеющего высокую концентрацию в воздухе рабочей площадки.
  • Детонация пыли, взвеси, порошка в местах производства и хранения соответствующих товаров.
  • Искрение проводки вилочного погрузчика в взрывоопасных условиях.
  • Чрезмерный перегрев двигателя с последующим его воспламенением.
  • Возгорание топлива из-за недостаточной изоляции элементов топливопровода от негативных внешних рабочих условий.

Таким управляемым транспортом является взрывозащищенный вилочный погрузчик. Усиленная, более продуманная конструкция позволяет использовать его в самых разнообразных сферах хозяйственной деятельности.

Взрывозащищенный погрузчик и сферы его применения

Автопогрузчик является одним из основных способов проведения погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки и штабелирования грузов. Существует много моделей данной техники, которая эксплуатируется на открытых рабочих площадках, в закрытых помещениях со стандартными и специфическими требованиями к микроклимату, температурному режиму, технике безопасности труда. Взрывозащищенные вилочные погрузчики так же получили широкое распространение даже в тех сферах, в которых, на первый взгляд они не требуются. Вот основные области использования автопогрузчика этого типа:

  • Фармакологическая промышленность. Отличается обилием токсических, пожароопасных соединений.
  • Химическая и нефтехимическая сфера. Токсины, канцерогены, побочные продукты производства горючего.
  • Газодобывающая и газотранспортная деятельность. Газовый конденсат и большое давление в магистралях.
  • Горнодобывающая промышленность. Угольная взвесь такая же взрывоопасная как и скопления метана в шахтах.
  • Хранение парфюмерии. Многие продукты этой промышленности содержат в своем составе горючий спирт.
  • Складирование хозтоваров. Бытовая химия чрезвычайно пожаро- и взрывоопасная.
  • Хранение алкоголя и напитков с его содержанием.
  • Пищевая промышленность. Как не странно, но пищепром так же использует взрывозащищенные вилочные погрузчики. К примеру, высокая концентрация мучной пыли может привести взрыву. Поэтому такие автопогрузчики очень востребованы на элеваторах, молотилках, складах хранения пищи.

Технические требования и области использования взрывозащищенных автопогрузчиков регламентируется межгосударственным актом ''Первая директива ATEX 137''. В этом документе подробно расписаны правила использования складского оборудования в условиях с повышенной опасностью взрыва или возгорания. Также Директива описывает обязательные правила безопасности для персонала и вводит спецификацию зон опасности, на которые делятся абсолютно все, даже самые безопасные рабочие площадки закрытого и отрытого типа:

  • Зона 0. Это территории, на которых практически регулярно наблюдается взрывоопасная концентрация паров, газов, пыли, порошка и др. Это самая опасная зона, на которой используются только взрывозащищенные вилочные погрузчики и другая безопасная техника.
  • Зона 1. Рабочее пространство с высоким уровнем безопасности. Но, в то же время, присутствует вероятность, пусть и самая малая, возникновения взрыва или возгорания атмосферной примеси.
  • Зона 2. На такой площадке вообще нет риска взрыва или пожара при условии соблюдения штатного режима работы. Опасность возникает только в случае появления аварии.

Взрывозащищенный вилочный погрузчик: особенности конструкции

Для взрыва или возгорания требуется как минимум искра, или как максимум длительное воздействие высокой температуры. Потенциальным источником этих двух факторов является вилочный погрузчик. Чтобы избежать такого негативного развития событий, реализуются следующие модернизации конструкции автопогрузчика:

  • Герметизация. Ей подлежат все узлы и системы транспортника, в которых в процессе работы может появится искра.
  • Дополнительная защита от механических повреждений. Ей подлежат узлы двигателя, сигнальная система, фары и поворотники, электропроводка в общем. Сильный удар может нарушить целостность конструкции с дальнейшим искрением и возгоранием оборудования.
  • Изоляция тяглового аккумулятора электропогрузчика. Он является одним из главных источников возгорания. Поэтому аккумулятор монтируют на специальный поддон, оборудованный герметичными разъемами.
  • Вилы погрузчика выполняются из прочного металла, который рассчитан на столкновение со стеллажами или препятствиями на рабочей площадке. Чтобы они не высекли искры во время работы, поверхность вил покрывают нержавеющей сталью, тонким медным или бронзовым напылением.
  • Взрывозащищенные вилочные погрузчики оснащаются специальными тормозными колодками. Они выполнены из износоустойчивого, термостойкого полимера, помещенного в масляную ванну для максимального уменьшения силы трения.
  • Также стоит вспомнить и специальные приводные ремни в двигательной системе. Они выполнены из материалов в повышенными токопроводящими свойствами. Благодаря этому во время работы двигателя не накапливается электростатический заряд, который является одной и главных причин искрения.

Компания ООО ''Денал Груп'': надежные погрузчики бу в Украине

Интересует аренда вилочного погрузчика? Или желаете купить подержанный автопогрузчик в хорошем состоянии и по доступной цене? У нас есть складское оборудование от таких производителей как Toyota, Still, BT, Jungheinrich. Особенного внимания заслуживает вилочный погрузчик от Toyota, имеющий надежную взрывозащищенную конструкцию. Мы предлагаем вашему вниманию широкий модельный ряд для эксплуатации на рабочей площадке любой сложности, специфики, назначения. Также мы предоставляем гарантию с дальнейшим сервисным обслуживанием. Процедура заключения контракта проходит максимально быстро. Для постоянных клиентов возможна рассрочка, или отсрочка платежа. Менеджеры ''Денал Груп'' оперативно ответят на все интересующие вас вопросы. Для связи используйте контакты, указанные на сайте.

23.03.2019 12:00:54
0
2980

Рекомендуемые статьи

Складской погрузчик с газовым двигателем

Складской погрузчик с газовым двигателем

На данный момент для транспортировки и складирования, штабелирования грузов используются погрузчики с дизельными, бензиновыми, газовыми и электрическими двигателями. Практически каждый производитель напольного транспорта выпускает модельный ряд со всеми типами движков. Приблизительно 60% всех погрузочно-разгрузочных работ проводится дизельными автопогрузчиками. Но с каждым годом увеличивается доля..

01.02.2019
0
3238
Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

Дизельный погрузчик — характеристики, специфика использования

Практически каждый год в сфере погрузочного оборудования появляются технические новинки. Даже профильному специалисту довольно сложно уследить за всеми изменениями. Обычный же пользователь, владелец бизнеса, просто хочет оснастить свою рабочую площадку максимально надежной, долговечной, рентабельной техникой. Именно таким напольным транспортом является дизельный погрузчик. Эксплуатационные характе..

05.02.2019
0
3473
Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Правила техники безопасности при работе с погрузчиками

Каждый владелец бизнеса или управляющий знает, на сколько важно соблюдать технику безопасности при работе с моторизованным оборудованием. Это касается и вилочных погрузчиков с приводами всех типов. Современная охрана труда требует качественного обучения персонала, регулярных занятий по повышению квалификации водителей автопогрузчиков. Только обученный оператор имеет возможность свести к минимум ве..

10.02.2019
0
4703
Почему не стоит покупать или арендовать китайский погрузчик

Почему не стоит покупать или арендовать китайский погрузчик

Очень продолжительное время лидерами в сфере производителей вилочных погрузчиков остаются европейские и японские компании. Их продукция, складское оборудование в частности, отличается высочайшим качеством, широким функционалом, долговечностью, комфортностью управления. Также эти компании обеспечивают своих клиентов превосходным сервисным обслуживанием, снабжают комплектующими, запасными деталями в..

18.02.2019
0
2941
ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

Погрузочно-разгрузочная техника является неотъемлемой частью инфраструктуры любого бизнеса, связанного с транспортировкой, складированием и хранением физических грузов, товаров. Вилочный или другой погрузчик можно увидеть в порту и на стройплощадке, на промышленной площадке или складе, в рабочем цеху или супермаркете. Каждый пользователь такой техникой ищет наиболее качественную, долговечную техни..

13.02.2019
0
3099
Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочный погрузчик Toyota: история развития, разновидности автопогрузчиков и их особенности

Вилочные погрузчики активно используются в погрузочно-разгрузочных работах любой степени сложности и интенсивности. Первую десятку лидеров производителей этого складского оборудования возглавляет японская корпорация Toyota. Техника этой компании общеизвестна благодаря своему высочайшему качеству, внедрением современных технологических решений. Погрузчики Toyota с каждым поколением становятся более..

15.02.2019
0
2727
Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

Быстрые и эффективные погрузочно-разгрузочные работы возможны только при условии использования специальной техники. Таким незаменимым складским оборудованием является вилочный погрузчик. Эта самоходная техника предназначена для перемещения и штабелирования грузов. Автопогрузчик активно используется на различных складских площадках, производствах и строительных объектах. Сегодня такую технику выпус..

21.02.2019
0
1862
Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питае..

28.02.2019
0
3136
Почему погрузчики Toyota лидируют на мировом рынке

Почему погрузчики Toyota лидируют на мировом рынке

Японская промышленность является одной из самых развитых и высокотехнологичных в мире. Это утверждение справедливо и для погрузочно-разгрузочной техники, складского оборудования, которое выпускается в Японии. Компания Toyota является одним из мировых лидеров по производству автопогрузчиков. Компактные и долговечные погрузчики Toyota зарекомендовали себя наилучшим образом в самых сложных эксплуатац..

19.03.2019
0
2865
Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Вилочный погрузчик — почему нельзя экономить на масляных фильтрах для двигателя

Дизельный и газовый вилочный погрузчик является неотъемлемой частью оборудования 2/3 рабочих площадок, на которых проводятся погрузочно-разгрузочные работы. В большинстве случаев этот напольный транспорт эксплуатируется с высокой интенсивностью. Их ДВС испытывают сильные нагрузки, последствия которых эффективно минимизируются благодаря качественным смазочным материалам, синтетическим маслам. Но од..

02.04.2019
0
1155
Трансмиссия вилочного погрузчика: типы, устройство, как работает

Трансмиссия вилочного погрузчика: типы, устройство, как работает

Трансмиссия вилочного погрузчика представляет собой комплекс механических подвижных соединений и сочленений. Она требуется для правильной работы всех типов двигателей внутреннего сгорания. Трансмиссия погрузчика выполняет следующие функции: Соединяет между собой работающий двигатель и ведущие колеса которым посредством трансмиссии передается крутящий момент. Таким образом автопогрузчик передв..

05.04.2019
0
6458
Вилочный электропогрузчик и виды тяговых аккумуляторных батарей к нему

Вилочный электропогрузчик и виды тяговых аккумуляторных батарей к нему

Электропогрузчик является востребованным типом напольного транспорта, с помощью которого осуществляются погрузочно-разгрузочные работы, перемещение и штабелирование грузов. Он активно используется на закрытых рабочих площадках с хорошо отлаженным микроклиматом и строгими экологическими требованиями. Электрический погрузчик запитывается от специальных тяговых аккумуляторных батарей, устанавливаемых..

08.04.2019
0
1746
Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Цепи противоскольжения — использование на вилочных погрузчиках

Погодные факторы прямо влияют на работоспособность складского транспорта, использующегося на внешних рабочих площадках. Сухая и солнечная погода может резко смениться дождем и слякотью, снегопадом и метелью. В таких условиях проведение погрузочно-разгрузочных работ значительно усложняется. Автопогрузчиком сложнее управлять, повышается вероятность повреждения транспортируемого и штабелируемого на с..

08.05.2019
0
1318
Поддон деревянный, паллета для вилочного погрузчика

Поддон деревянный, паллета для вилочного погрузчика

Поддон, он же паллет или европаллет — это транспортируемая погрузочная платформа, использующаяся для складирования, перемещения или хранения грузов на складе, в контейнеровозе, фуре, вагоне и т.д. На сегодняшний день используется до десяти типов поддонов, в зависимости от специфики бизнеса, производства, хозяйственной деятельности. Хотя деревянные поддоны до сих пор являются самыми популярными, их..

14.05.2019
0
1668
Международная классификация погрузчиков

Международная классификация погрузчиков

Существует огромное количество грузов, которые отличаются собой не только габаритами, но и физическими, химическими и эксплуатационными свойствами. Поэтому и погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразием, а для их проведения требуется большое количество специальной складской техники. Одним из видов такого самоходного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Он активно используе..

13.07.2019
0
1887
Как используется вилочный погрузчик в пищевой промышленности

Как используется вилочный погрузчик в пищевой промышленности

Пищепром является одной из важнейших областей человеческой деятельности. Выращивание сырья, его обработка, производство полуфабрикатов и другой пищи, её транспортировка и хранение — все это требует привлечения большого количества специализированной техники. Для внутрипроизводственного перемещения грузов используется складской напольный транспорт. Одним из самых востребованных видов такой самоходно..

05.08.2019
0
2339
Вилы для погрузчика — проверка на исправность

Вилы для погрузчика — проверка на исправность

Автопогрузчик, штабелер, ричтрак — все эти типы самоходного складского оборудования являются основным элементом в проведении погрузочно-разгрузочных работ, транспортировке и штабелировании грузов на стеллажи. Большая часть грузов размещается на поддонах и паллетах, которые зацепляются специальными погрузочными вилами. Именно эти вилы для погрузчика принимают на себя большую часть рабочей нагрузки...

12.08.2019
0
1756
Вилочные погрузчики на водороде: преимущества и недостатки новой технологии

Вилочные погрузчики на водороде: преимущества и недостатки новой технологии

До недавнего времени вся самоходная техника работала на двигателях внутреннего сгорания. В качестве топлива использовались ископаемые углеводороды, количество которых на планете ограничено и снижается с каждым годом. Поэтому разработчики транспорта и спецтехники задумались над поиском альтернативных источников энергии. Эта тенденция не обошла стороной и складской напольный транспорт. Сегодня приме..

13.11.2019
0
1439