Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности

  • Электрический вилочный погрузчик – преимущества и особенности
Каждое поколение напольного транспорта для разгрузочно-погрузочных работ совершеннее, экономичнее и функциональнее предыдущего. Двигатели внутреннего сгорания постепенно улучшаются, они потребляют меньше топлива, производят все меньшие объемы выхлопных газов. Но больше всего технологический прогресс заметен в сфере разработки электропогрузчиков. Вилочные погрузчики с электроприводом, который питается от специальных тягловых аккумуляторов все чаше используются на крупных рабочих площадках наподобие портов и логистических центров, на специализированных производствах с особыми климатическими условиями и рабочими режимами. Также электрический погрузчик становится все более популярным у владельцев среднего и малого бизнеса, для которых вопрос оптимального расхода бюджета наиболее актуален. Какие виды такого складского оборудования существуют? В чем заключаются особенности конструкции и преимущества использования электропогрузчика.

Какие существуют типы вилочных электропогрузчиков

Регламент погрузочно-разгрузочных работ чрезвычайно широк. Каждая складская операция имеет свою специфику. Поэтому разработчики погрузчиков выпускают несколько типов такого оборудования. В основном, устройство электропогрузчика определяется его грузоподъемностью, предельной высотой штабелирования грузов, спецификой напольного покрытия рабочей площадки. В зависимости от этих особенностей можно выделить два типа автопогрузчиков с электрическим двигателем:
  • Трехопорные. В основном, это небольшой, компактный транспорт с повышенной маневренностью. Вместо четырех колес он имеет два стандартных и одно сдвоенное, которое в зависимости от модели выступает как ведущим, так и задним. Такой электропогрузчик имеет грузоподъемность до 2 тонн, и предназначен для работы только на абсолютно ровном полу. Он спроектирован для работы на закрытых рабочих площадках с щадящим микроклиматом. Трехопорный погрузчик имеет небольшой радиус разворота, и лучшим образом подходит для перемещения грузов между плотно расположенными многоярусными стеллажами высотой до 8 метров.
  • Четерехопорные. Более основательная модель электропогрузчика. Максимальная грузоподъемность составляет 5 тонн, которые поднимаются на стеллажи высотой до 8 метров. Четыре колеса обеспечивают этой технике хорошую устойчивость, её сложно опрокинуть. Также четырехопорный электрический погрузчик подходит для работы на наклонных поверхностях, что значительно расширяет сферу его эксплуатации. Погрузчик данного типа можно использовать на специфических рабочих площадках с насыщенным грузопотоком.
Несмотря на конструкционные отличия и разницу в условиях эксплуатации, оба вида вилочных погрузчиков на электротяге имеют общие рабочие достоинства.

Важные характеристики электропогрузчика: особенности и преимущества

Электропогрузчик — это наиболее современный складской, напольный транспорт для перемещения и штабелирования грузов различных габаритов. У него есть свои особенности, рекомендации к эксплуатации. Пользователю купленный или арендованный вилочный погрузчик дает следующие преимущества:
  • Низкий шум. Средний уровень шума от дизельного, бензинового или газового погрузчика составляет 90 Дб. Такое регулярное шумовое загрязнения доставляет сотрудникам дискомфорт. Электропогрузчик же шумит значительно меньше, на уровне 60 Дб, что делает его более предпочтительным для использования на закрытой рабочей площадке.
  • Экологичность оборудования. Автопогрузчик на электрической тяге практически не использует ГСМ и не производит выхлопных газов и прочих вредных выбросов в атмосферу. Это еще один значимый плюс при работе на крытом складе или в производственном цехе.
  • Экономичность. Практически все модели электропогрузчика оснащаются асинхронным двигателем. Это означает что привод транспорта и гидравлика погрузочной мачты работают независимо друг от друга. Оператор имеет возможность штабелировать грузы даже с заглушенным двигателем, что значительно экономит заряд батареи, продлевает срок её использования без обязательной подзарядки, увеличивает возможную длительность рабочей смены.
  • Долговечность электродвижка. Его конструкция значительно проще чем у системы внутреннего сгорания. Внутренние элементы электропогрузчика не испытывают воздействия раскаленных газов, высоких температур и возникающей силы трения, что образуется при работе на той же солярке, бензине, газе. Благодаря таким конструкционным особенностям расход на ремонт электропогрузчиков значительно меньше, так как поломки возникают очень редко.
  • Малая амортизация топливных элементов. Этот напольный транспорт работает от специальных тягловых аккумуляторных батарей. Их существует несколько типов, но все они имеют срок пригодности равный 4-5 годам активного использования. Главное, в полной мере соблюдать технику безопасности и правила эксплуатации, рекомендованные производителем с учетом специфики места использования вилочного погрузчика.
  • Возможность использования в специфических рабочих условиях. Производство и хранение продуктов питания, медикаментов, высокоточного измерительного оборудования и ряда других товаров возможно только в условиях стабильного микроклимата и стерильности окружающей среды. Только электропогрузчик подходит для работы в такой обстановке, так как от него нет выхлопа, сильного шума и т.д.

Где арендовать вилочный электропогрузчик

Автопогрузчик на электрической тяге является довольно серьезным капиталовложением. Поэтому более выгодным решением является аренда бу вилочного погрузчика. Наша компания предлагает Вашему вниманию электропогрузчики от европейских и японских производителей с проверенной репутацией. Компания ООО ''Денал Групп'' обеспечивает свои клиентам:
  • Доступные цены на аренду.
  • Гибкие условия оплаты для лояльных клиентов.
  • Полное сервисное обслуживание арендуемой техники.
  • Возможность найма оператора для электропогрузчика.
  • Регулярную дозаправку нанятого складского оборудования.
  • Быстрое заключение договора аренды без лишней бумажной волокиты.
Наши менеджеры оперативно проконсультируют по любому вопросу, который касается выбора, аренды, покупки, оплаты, и технического обслуживания электропогрузчика. Для связи воспользуйтесь контактами, указанными на сайте.
28.02.2019 14:10:55
0
3161

Рекомендуемые статьи

ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

ТОП-10 производителей погрузчиков 2018 года

Погрузочно-разгрузочная техника является неотъемлемой частью инфраструктуры любого бизнеса, связанного с транспортировкой, складированием и хранением физических грузов, товаров. Вилочный или другой погрузчик можно увидеть в порту и на стройплощадке, на промышленной площадке или складе, в рабочем цеху или супермаркете. Каждый пользователь такой техникой ищет наиболее качественную, долговечную техни..

13.02.2019
0
3121
Ричтрак: особенности конструкции, области использования и эксплуатационные преимущества

Ричтрак: особенности конструкции, области использования и эксплуатационные преимущества

Ричтрак — это узкоспециализированное складское оборудование. Оно предназначено для проведения погрузочно-разгрузочных работ со штабелированием груза на максимально допустимую высоту. Лучше всего они зарекомендовали себя на больших складах с чрезвычайно интенсивным грузопотоком. Специфика конструкции ричтрака позволяет использовать его в рабочих зонах с узкими проходами между стеллажами. По констру..

16.02.2019
0
6527
Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Как правильно выбрать вилочный погрузчик

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ используется специальная, моторизованная складская техника. Наиболее оптимальным вариантом является вилочный погрузчик, имеющий компактные габариты. Он незаменим на промышленных предприятиях и крупных логистических центрах, складах супермаркетов, на рынках, строительных площадках и т.д. Существует несколько типов таких штабелеров, которые отличаются меж..

17.02.2019
0
2760
Смарт-функции в погрузчиках: новое слово в сфере систем безопасности или маркетинговый ход

Смарт-функции в погрузчиках: новое слово в сфере систем безопасности или маркетинговый ход

Технический прогресс не стоит на месте. Он в полной мере затронул все типы складского оборудования, напольного транспорта, разгрузочно-погрузочной техники. Это касается и вилочных погрузчиков, без которых сегодня невозможно организовать эффективную работу объекта, связанного с перемещением, хранением и штабелированием грузов. Конструкция автопогрузчика постоянно совершенствуется с помощью электрон..

19.02.2019
0
1313
Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Аренда погрузчика — преимущества и недостатки перед покупкой

Почему аренда погрузчика более выгодное решение, чем его покупка Погрузочно-разгрузочное оборудование — неотъемлемая часть инфраструктуры любого бизнеса или производства, на котором хранятся, штабелируются, транспортируются грузы. Самым востребованным типом такого специализированного напольного транспорта является вилочный погрузчик. Эта универсальная техника, работающая практически с любыми типа..

20.02.2019
0
1764
Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

Алгоритм выбора вилочного автопогрузчика

Быстрые и эффективные погрузочно-разгрузочные работы возможны только при условии использования специальной техники. Таким незаменимым складским оборудованием является вилочный погрузчик. Эта самоходная техника предназначена для перемещения и штабелирования грузов. Автопогрузчик активно используется на различных складских площадках, производствах и строительных объектах. Сегодня такую технику выпус..

21.02.2019
0
1877
Грузоподъемность погрузчика — основные понятия и как она влияет на выбор складского оборудования

Грузоподъемность погрузчика — основные понятия и как она влияет на выбор складского оборудования

Для проведения большей части погрузочно-разгрузочных работ на складе используется такое оборудование как вилочный погрузчик. Существует множество моделей этой напольной техники. Они существенно отличаются между собой конструкцией, типом двигательной системы, комплектацией, условиями эксплуатации. Но есть одна характеристика, важность которой часто превышает все вышеупомянутые пункты вместе взятые...

02.03.2019
0
6029
Погрузчик — столетняя история эволюции

Погрузчик — столетняя история эволюции

С развитием промышленности и инфраструктуры все более остро вставала проблема массового перемещения и штабелирования продукции, товаров, прочих грузов. В начале XX века, в эпоху глобальной индустриализации, стало понятно, что человеческие руки и гужевой транспорт не справляются со все более интенсивным грузопотоком. Понадобилось технологическое решение этой проблемы, снимающее основную физическую ..

05.11.2017
0
1608
Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Габариты погрузчика для работы в ограниченном пространстве

Любой объект хозяйственной деятельности, предпринимательства, промышленности пытается быть максимально рентабельным с минимальными затратами. Это касается и сферы хранения, штабелирования грузов. Стеллажи на складах уплотняются для более эффективного, рационального использования полезного пространства рабочей площадки. Соответственно, проезд между ними регулярно становится уже, а выбор складской т..

06.03.2019
0
6356
Как правильно выбрать штабелер для склада

Как правильно выбрать штабелер для склада

Большая часть груза на складе размещается на поддонах или паллетах. Они размещаются вертикально относительно друг друга. Таким образом внутреннее пространство склада используется с максимальной эффективностью. Грузы штабелируются в несколько ярусов. Для этого используется такая специальная погрузочно-разгрузочная техника как штабелер. Существует несколько типов такого оборудования. Есть ручные и с..

10.03.2019
0
2487
Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Навесное оборудование для вилочного погрузчика

Погрузочно-разгрузочные работы отличаются разнообразностью. Каждая операция имеет свою специфику, зависящую от особенностей рабочей площадки, характеристик груза, уровня интенсивности грузопотока и т.д. Поэтому для их эффективного проведения используется узкоспециализированная напольная техника. Одним из самых востребованных типов такой техники является вилочный погрузчик. Его современные модели м..

12.03.2019
0
3153
Поставка трех погрузчиков Заводу по производству искусственного покрытия

Поставка трех погрузчиков Заводу по производству искусственного покрытия

Благодаря победе в тендере, совсем недавно компания «Денал Груп» закупила и поставила поэтапно три б/у электропогрузчика (два из них – вилочные, один – телескопический ковшовый) на Завод по производству искусственного покрытия (ООО «ФФУ Продакшн»).Стоит уточнить, что учредителем данной компании является Федерация футбола Украины, а сам завод является одним из самых крупных европейских производител..

15.03.2019
0
983
Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

Взрывозащищенный вилочный погрузчик — сферы применения и особенности конструкции

На большом количестве производств, рабочих площадок и в складских помещениях часто наблюдаются условия, опасные для человеческого здоровья и целостности используемой техники. Для работы в таком специфическом окружении требуется оборудование, выдерживающее следующие факторы опасности: Воспламенение газа, имеющего высокую концентрацию в воздухе рабочей площадки. Детонация пыли, взвеси, порошка в..

23.03.2019
0
2993
Как управлять электроштабелером. Типы и особенности электрических штабелеров

Как управлять электроштабелером. Типы и особенности электрических штабелеров

Главный приоритет во время проведения погрузочно-разгрузочных работ — это простота управления техникой и безопасность оператора. Правильное управление электроштабелером гарантирует быструю транспортировку и эффективное штабелирование грузов в нужной точке склада, другой рабочей площадки. Электроштабелер используется только в закрытых помещениях с максимально ровным напольным покрытием. Он заменяет..

30.03.2019
0
4832
Вилочный электропогрузчик и виды тяговых аккумуляторных батарей к нему

Вилочный электропогрузчик и виды тяговых аккумуляторных батарей к нему

Электропогрузчик является востребованным типом напольного транспорта, с помощью которого осуществляются погрузочно-разгрузочные работы, перемещение и штабелирование грузов. Он активно используется на закрытых рабочих площадках с хорошо отлаженным микроклиматом и строгими экологическими требованиями. Электрический погрузчик запитывается от специальных тяговых аккумуляторных батарей, устанавливаемых..

08.04.2019
0
1761
Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Погрузчик бу из Европы — высокое качество и надежный сервис

Современные погрузочно-разгрузочные работы отличаются большим разнообразием. Они проводятся на различных рабочих площадках — от портов и объектов опасной тяжелой промышленности, до торговых супермаркетов и небольших, частных складских помещений. Погрузка и транспортировка объектов проводится на открытых пространствах и в закрытых комплексах со строго контролируемым микроклиматом. Для этого использ..

18.04.2019
0
2113
Как использовать вилочный погрузчик на холодильном складе

Как использовать вилочный погрузчик на холодильном складе

Автопогрузчик является одним из основных типов складского погрузочного оборудования. Он используется для транспортировки и дальнейшего штабелирования грузов на полках стеллажей склада. Этот напольный транспорт применяется практически во всех сферах производственной и хозяйственной деятельности, где проводится обработка и хранение каких-либо грузов. С тем же успехом вилочный погрузчик эксплуатирует..

22.04.2019
0
1634
Электроштабелер — виды и специфика применения

Электроштабелер — виды и специфика применения

В сфере логистики существует большое количество погрузочно-разгрузочных операций. Ежедневно обрабатывается множество грузов, которые отличаются между собой габаритами, консистенцией, назначением, требованиями по хранению и перемещению. Также, между собой сильно отличаются и рабочие площадки, в число которых входят склады, портовые районы, промышленные объекты, международные логистические и сортиро..

03.05.2019
0
1554
Электроштабелер — устройство и принцип работы

Электроштабелер — устройство и принцип работы

Электрический штабелер представляет собой универсальное складское оборудование. Оно используется для проведения широкого спектра погрузочно-разгрузочных работ. Также, электроштабелер используется для транспортировки обрабатываемых грузов на небольшие расстояния, в среднем до 50 м. Этот напольный транспорт имеет грузоподъемность до 2,5 м, а мачта поднимается на высоту до 4,5 м. Хотя есть особо мощн..

28.07.2019
0
3346
Пять причин купить электроштабелер с кабиной

Пять причин купить электроштабелер с кабиной

Электроштабелер — это специализированный напольный транспорт, складское оборудование. Он используется для проведения погрузочно-разгрузочных работ, перемещения и штабелирования грузов на стеллажах. Электроштабелер применяется на закрытых, и реже на открытых рабочих площадках с ровным напольным покрытием. Данный погрузчик оснащается электроприводом и по своей сути напоминает облегченный вилочный ав..

15.08.2019
0
885
Электропогрузчик — обслуживание и эксплуатация тяговых батарей

Электропогрузчик — обслуживание и эксплуатация тяговых батарей

На сегодняшний день погрузчик электрический является основным средством для проведения погрузочно-разгрузочных работ и штабелирования груза на стеллажах в условиях закрытых площадок. Их активно используют в помещениях, где температура не опускается ниже +10°С, предъявляются строгие требования к чистоте окружающей среды. Этот напольный транспорт работает от тяговых батарей. Существует несколько тип..

21.08.2019
0
8460
Как восстанавливаются аккумуляторы для вилочных электропогрузчиков

Как восстанавливаются аккумуляторы для вилочных электропогрузчиков

Вилочные погрузчики — это один из основных типов напольного складского транспорта. Он активно применяется для проведения погрузочно-разгрузочных работ на площадках любого типа и специфики. Особенной популярностью пользуются вилочные электропогрузчики, работающие от тяговой аккумуляторной батареи. Хотя эксплуатационный срок такой АКБ довольно долгий, со временем она теряет свою емкость и начинает р..

30.09.2019
0
3112